Консультация терапевта /

Посмотрите результаты мрт и колоноскопии — вопрос №2095722

1)Сделал колоноскопию с биопсией посмотрите пожалуйста
Там крона или что это
2)МРТ результат что то серьнзное с печенью по всей видимости что делать ?😨
Анализы еще
Боли в правом боку и иногда в левом ,горечь во рту
Раннее думал это желточный а оказывается там не реальные проблемы с печенью …
Гепатит сдавал отрицательный
Паразиты всегда находят антитела на токсокар слабые..

Возраст: 33

Хронические болезни: Терминальный илеит

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам биопсии - признаки Илеита( это воспаление участка тонкого кишечника), это на болезнь Крона
По МРТ кисты в печени- они требуют ежегодно проведения МРТ для отслеживания динамики. Клинические жалоб они не вызывают.
Повышение АЛТ связано с застоем жёлчи: необходимо начать Урсосан 500мг вечером 3 месяца
Дюспатолин 200мг , по 1т 2 раза в сутки 1 месяц
Ig G - говорит о ранее перенесенной инфекции, и о приобретении иммунитета. Это не означает, что сейчас вы этим болеете.
По лечению илеита необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кисты в печени - не страшно, рекомендую соблюдать диету и периодически принимать гепатопротекторы например Гептрал либо Фламин - заодно и для трансаминаз полезно - по анализу есть повышение. Геморрой, илеит. Для лечения геморроя рекомендую свечи Тыквеол, Метилурацил, Анузол - чередовать и для профилактики пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Принимать препараты с желчегонным эффектом это и касаемо взвеси в желчном пузыре - нужно опорожнять желчный пузырь, чтобы взвесь не превратилась в конкременты и в дальнейшем в камни. Также полезно на завтрак кушать животные жиры размером с мизинец для желчеоттока с ночи- сливочное масло в кашу, либо яйцо либо сыр, сливки в кофе-чай - с ночи надо желчный пузырь опорожнять. По поводу воспаления слизистой кишечника: нет ли непереносимости глютена? Замечали связь с продуктами глютенсодержащими? Глютен склеивает ворсинки эпителия и провоцирует воспалительную реакцию. Пока рекомендую отменить глютен. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить на время. По поводу антител на токсокар: повышен иммуноглобулин G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией это не картина на сегодня, это то что было раньше. Это не опасно и не требует лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, болезни крона у вас нет, признаки илеита ( воспаления тонкого кишечника ) . Нужна консультация гастроэнтеролога .есть единичные кисты печени. За ними узи контроль раз в 6 мес, в течение 1 года ,если они не растут , то можно за ними наблюдать 1 раз в год . Есть застой в желчном пузыре , также повышен Алт - можно попить урсосан 500 мг вечером-3 месяца ,мебеверин 200 мг 2 раза в день -1 месяц , за 30 минут до еды - улучшает моторику , снимает боль ; есть небольшое повышение селезенки. Не болели орви накануне ? Снижение моноцитов бывает на фоне перенесённого орви. Токсокароз вы перенесли ранее .
Клиент
Евгения по узи их вобще не видно ?
Я делал мрт пол года назад без контраста там нашли один якобы кальцинат
Мне вот страшно что прошло пол года а уже 3 кисты …
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, у вас не болезнь Крона, а илеит в конечном терминальном отделе- воспаление в тонком кишечнике.
По биопсии - это подтверждается.

Есть кисты печени. Ничего с ними не делать. Контроль УЗИ- динамическое наблюдение раз в 6-12 месяцев за кистами.
Есть проявление нарушения оттока желчи по узи. По анализам АЛТ повышен. Какой у вас вес?

На токсокароз есть Ig G- антитела памяти. Возможно ранее болели токсокарозом. Антитела Ig G- это старые антитела памяти.
Клиент
Сафия Ринатовна,
Рост 180 ,вес 78-80 кг
Может мне обратится к хирургу чтобы удалить их ,это же не шутки ….
Терапевт
Вы насчет кист? Только динамическое наблюдение. Не факт, что вырастут, они могут вообще исчезнуть даже, и такое часто бывает.
Поэтому не переживайте за них.
Хирурги могут только очень большие кисты удалить, разве что в 1/3 печени которые по размерам.

Есть застой в желчном пузыре.
На ваш вес- по 3 капсулы (750 мг) Урсосана перед сном на 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
За кистами только наблюдение , если по узи не видно , то МРТ контроль . Удаляют их при размерах больше 5 см (абдоминальные хирурги ) . Они доброкачественные и никак не мешают работе печени .