Уплотнение и красное болезненное пятно на ног

Здравствуйте! 10 дней назад была травма, ударила середину голени ноги при падении с самоката. Наносила Троксевазин, Димексид гель. Боль до сих пор не проходит, появилось уплотнение если не сказать шишка, краснота на этом месте, очень болезненно. При ходьбе чувство, как будто камень там и больно. Это не может быть тромб?

Астма, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас на фоне травмы под кожей образовалось ограниченное скопление крови - гематома.
На данный момент на область гематомы можно наносить гель, ускоряющий процесс рассасывания, например, индовазин-гель дважды в день.
Не помешает в ближайшее время показаться травматологу для очного осмотра - в случае образования напряженной подкожной гематомы, имеет смысл удалить скопившиеся сгустки, так как они могут как нагноиться, так и сформироваться в фиброму - в таком случае шишка уже никуда не денется.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию и фото это вероятнее всего обычный ушиб и гематома (синяк). На тромб совсем не похоже. На синяк можно наносить мази или гели на основе гепарина (лиотон гель, гепариновая мазь и др) 2 раза в день, но в целом, даже если ничего не мазать, обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.