Расширение субарахноидальных пространств
ребенку 6 месяцев, на нсг выявили расширение субарахноидальных пространств 7/4-7/9. сказали пройти невролога. на осмотре отклонений нет. ребенок развит на свой возраст. жалоб нет. назначили диакарб, аспаркам, невис актив. контроль узи через 2 месяца.
Здравствуйте. Такое может быть в связи с особенностями развития головного мозга, также на это расширение могут влиять беременность и роды с непростым течением. Если ребёнок развивается нормально по возрасту, тогда просто нужно наблюдением с периодическим обследованием НСГ. У препарата диакарб не высокий доказательный эффект. Его применяют при отеке головного мозга, но доказательный эффект применения очень низкий.