Амитриптилин
Добрый день!Врач назначила амитриптилин при сильных соматических болях в животе.После 2х месяц приёма этого препарата отменили. Принимала по пол таблетки утром и вечером. После отмены симптомы вернулись.Врач сказала возобновить приём.Пить по 1т 3 раза в день.В течение 6 мес.Поможет ли он сейчас, если бросила пить?Или он в организме накопился и сейчас толку от него не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Во- первых начинать нужно постепенно с 1/2 т в день. Увеличивать каждые 4 дня в среднем по самочувствию. Во-вторых препарат может помочь , если помог ранее. И не забывайте про психотерапию.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, так же прописали тералиджен. Пью его третий месяц. Тревога по поводу этих болей остается.Доктор сказала пить пока,отменить когда будет улучшения. Сколько его можно пить по времени?
Какова доза тералиджена? Его можно пить длительно, может доза низкая…
Татьяна Александровна, пью по 1т 3 раза в день
Если нужен более выраженный противоболевой эффект тералиджена.его нужно увеличить.
На этой дозе только седативный эффект. Постепенно увеличивайте по 2,5 мг каждые 4 дня доводите при хорошей переносимости до 2 т 3 раза в день.
Прием тералиджена спокойно допустим до 6 месяцев. Далее по рекомендации врача.
Татьяна Александровна, сколько по времени можно будет принимать если по 2т 3р в день?К нему есть привыкание?
К нему привыкания нет, он не является бензодеазепиновым транквилизатором к которым через 2 нед привыкание. До 6 мес.
Татьяна Александровна,спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста, если сейчас начала заново принимать амитриптилин, эффект так же будет виден только через месяц?
В среднем 2-3 недели. Параллельно увеличивать тералиджен будете и может в совокупности раньше.
Татьяна Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне ещё назначили пить железо,у меня анемия.Можно ли его принимать с амитриптилином и тералидженом?Если да,то Через какое время после принятия таблеток?
Принимать конечно можно , через 2часа после приема психотропных.
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос. При приёме амитриптилина, стали дёргаться мышцы на руках и ногах, Это ничего страшного?
Ничего страшного. Понаблюдайте .
Кроме того мы точно не можем говорить о сроках лечения, минимум 4-6 месяцев, если дополнительно работаем с психотерапевтом, тогда это эффективнее и реже возникает рецидив.
Татьяна Александровна, если я принимаю амитриптилин 25мг три раза в день. В течение 2х недель. Но периодически случается сильна тревожность.Нужно увеличивать дозировка или препарат ещё не раскрылся?
Еще неделю подождать нужно. Прежде чем увеличить.
Татьяна Александровна, спасибо огромное за все ответы!И ещё один вопрос. Знаю что антидепрессанты могут увеличить тревогу.Этот симптом тоже может наблюдаться до 3-4нед ?Дело в том что я пью две недели и тревога остаётся.
Да периодами может появляться. Либо потом необходимо повысить дозу или добавить противотревожный препарат .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поможет, начитайте прием с 25 мг и повышайте каждые 5-7 дней по 25 мг до терапевтической дозировки (обычно это 75-150 мг/сут)
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, так же прописали тералиджен. Пью его третий месяц. Тревога по поводу этих болей остается.Доктор сказала пить пока,отменить когда будет улучшения. Сколько его можно пить по времени?
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, если сейчас начала заново принимать амитриптилин, эффект так же будет виден только через месяц?
Тералиджен можно принимать длительно, но если в течение трех месяцев эффекта нет, то лучше заменить на другой препарат, так как он не накопительного действия. Рассмотрите сульпирид, его можно принимать с амитриптилином. Сульпирид можно принимать по 1 таб 2 раза в сутки до 1 месяца.
От амитриптилина эффект может появиться раньше, через 2-3 недели, постепенно повышайте дозировку
Анжела Вильевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне ещё назначили пить железо,у меня анемия.Можно ли его принимать с амитриптилином и тералидженом?Если да,то Через какое время после принятия таблеток?
Да, препараты совместимы. Железо принимайте за 2 часа до или после еды, потому что оно плохо всасывается с пищей (чай, кофе). Также желательно соблюдать интервал минимум 2 часа между приемом амитриптилина с тералидженом и железом.
Анжела Вильевна,. Спасибо за ответ. Скажите при приёме амитриптилина появилась такая полочка как головная боль. Через сколько это проходит?
В течение недели, можете принимать нпвс (кроме ацетилсалициловой кислоты), главное чтобы интервал между приемом антидепрессанта и нпвс был два часа
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос. При приёме амитриптилина, стали дёргаться мышцы на руках и ногах, Это ничего страшного?
Какая дозировка препарата у вас сейчас и сколько по времени принимаете? До приема амитриптилина такое было?
Анжела Вильевна, до этого пила по пол таблетки утром и вечером. Сейчас пью по 25мг три раза в день. До амитриптилина такого не было
Если только начали прием препарата, то в течение 7-10 дней должно пройти, если будет наблюдаться 3-4 недели на фоне приема, значит препарат вам не подходит и нужна замена на другой антидепрессант
Анжела Вильевна, если я принимаю амитриптилин 25мг три раза в день. В течение 2х недель. Но периодически случается сильна тревожность.Нужно увеличивать дозировка или препарат ещё не раскрылся?
Скорее препарат еще не раскрылся, понаблюдайте 10-14 дней
Анжела Вильевна, спасибо огромное за все ответы!И ещё один вопрос. Знаю что антидепрессанты могут увеличить тревогу.Этот симптом тоже может наблюдаться до 3-4нед ?Дело в том что я пью две недели и тревога остаётся.
Вообще для амитриптилина это не характерно, я думаю вам надо заменить тералиджен на сульпирид
Анжела Вильевна, эглонил можно?это вроде одно и тоже
Да, это то же самое. У сульпирида выраженный противотревожный эффект и болевой синдром хорошо лечит, можно принимать по 50 мг 2 раза в сутки до 16:00 - курс лечения 1 месяц, не более, так как повышает пролактин
Анжела Вильевна, если два месяца принимала тералиджен, а завтра сразу начать пить эглонил,ухудшение состояния не будет?тревога не усилиться?
нет, потому что тералиджен не накопительного действия, как принимаете тералиджен, напомните?
Анжела Вильевна, тералиджен пью по 1т 3р в день. Иногда повышаю до 2т 3р в день. При сильной тревоги. Эглонил действует сразу,или через несколько дней?Просто боюсь что если действует не сразу,опять накроет психосоматика и боли в жкт усиляться
Тогда тералиджен сразу не отменяйте, лучше постепенно - каждые три дня отменяйте по 1 таб. Эглонил также не накопительного действия, действует в первые 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессант действительно принимают длительно, не менее полугода с момента исчезновения симптоматики. Сразу по 1т три раза в день принимать не нужно, амитриптилин повышают по 1/2т в день. Например 1/2т вечером, далее 1/2т утром и вечером, далее 1/2т утром, днем и вечером, далее 1/2т утром и днем и 1т вечером и т.д.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, если сейчас начала заново принимать амитриптилин, эффект так же будет виден только через месяц?
Да, но может быть и побыстрее
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне ещё назначили пить железо,у меня анемия.Можно ли его принимать с амитриптилином и тералидженом?Если да,то Через какое время после принятия таблеток?
Можно, делайте промежуток 2-3 часа
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите при приёме амитриптилина появилась такая полочка как головная боль. Через сколько это проходит?
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос. При приёме амитриптилина, стали дёргаться мышцы на руках и ногах, Это ничего страшного?
Подергивания и головная боль могут быть, но если в течение 1-2 недель не пройдет нужно обратиться к врачу
Екатерина Николаевна, если я принимаю амитриптилин 25мг три раза в день. В течение 2х недель. Но периодически случается сильна тревожность.Нужно увеличивать дозировка или препарат ещё не раскрылся?
Еще 1-2 недели нужно чтобы эффект раскрылся
Екатерина Николаевна, спасибо огромное за все ответы!И ещё один вопрос. Знаю что антидепрессанты могут увеличить тревогу.Этот симптом тоже может наблюдаться до 3-4нед ?Дело в том что я пью две недели и тревога остаётся.
Обычно добавочная тревога длится 1-2 недели. У вас еще не раскрылся антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте, да, стоит возобновить прием препарата и найти возможность работы с психотерапевтом. Лекарства вылечить не могут, они действуют лишь на период их приема. Основной метод лечения это психотерапия
Принятый ответ
Здраствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии+принимать АД нужно в терапевтической дозировке+дозировку тералиджена нужно ув при недостаточности эффекта.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите при приёме амитриптилина появилась такая полочка как головная боль. Через сколько это проходит?
побочные эффекты при приеме АД обычно появляются в первые нед приема АД и проходят в теч 2-3 нед.
Анастасия Юрьевна, если я принимаю амитриптилин 25мг три раза в день. В течение 2х недель. Но периодически случается сильна тревожность.Нужно увеличивать дозировка или препарат ещё не раскрылся?
Нужно УВ дозировку АД, ее недостаточно.
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за все ответы!И ещё один вопрос. Знаю что антидепрессанты могут увеличить тревогу.Этот симптом тоже может наблюдаться до 3-4нед ?Дело в том что я пью две недели и тревога остаётся.
первые нед приема АД и каж пов дозировки это адаптация организма к АД в этот период могут появляется побочные эффекты в виде усиления тревоги, депрессии и тд.
плюс ко всему сохранение жалоб в период когда адаптация закончилась, говорит, а том что дозировка принимаемого АД недостаточная чтобы купировать все симптомы.