Консультация гинеколога /

Могу ли забеременеть — вопрос №2366211

подскажите пожалуйста, как лучше сделать?
на данный момент я наблюдаюсь у психотерапевта,лечусь от депрессивно-тревожного расстройства(у меня панические атаки)пью антидепрессанты!

в один день была и у психотерапевта и у гинеколога,у гиниколога советовалась на счет беременности,они сказала что нужно слезать с антидепрессантов,худеть,и тогда только пробовать(вешу 105 кг рост 166 возраст 23),затем пошла к психотерапевту она сказала что если перестану пить таблетки панические атаки вернутся,посоветовала вылечить для начала нервишки,пропить пол года минимум антидепрессанты и потом можно пробовать .

на данный момент я переживаю,тк из за антидепрессантов у меня нету овуляции,и сбился цикл, у меня задержка почти месяц ,тесты делала ,одна полоска.

фото моего обследования приложу!

вопросы :
1)что скажете по результатам обследования?
2)когда лучше пробовать забеременеть ?
не как не могу похудеть,могу я при таком весе забеременеть?
3)матка отклонена к заду,может ли это способствовать трудностям забеременеть ?
4)что делать если от антидепрессантов сбился цикл,но перестать их пить я не могу,как наладить цикл и в тоже время пить антидепрессанты ?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если у Вас длительные задержки, ввиду приема АД, но и отменять препарат нельзя, то вариант только стимулировать овуляцию.
2. В принципе, можете начинать планировать, если есть такая цель, но отслеживать овуляции путем фолликулометрии, либо, если более 3х месяцев ее не будет, стимулировать овуляцию.
3. Нет, это ее нормальное положение (кпереди либо кзади)
4. АД блокируют овуляцию, поэтому на них будет трудно забеременеть, поэтому единственный путь решения проблемы - отмена препарата, больше никак. Либо стимуляция овуляции
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое Елена

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. По результатам обследования подозревают СПКЯ ( синдром поликистозных яичников), но только на основании УЗИ данный диагноз не ставится, необходимо дообследование гормонального фона для уточнения диагноза. Если до приёма антидепрессантов цикл был регулярный на данном этапе ничего предпринимать не нужно. Да, избыточная масса тела может препятствовать наступлению беременности, в случае отсутствия самостоятельной беременности в течении 1 года регулярной половой жизни (до 35 лет) -требуется дообследование)
2) Беременеть можно после завершения курса терапии у психиатра, так как панические атаки могут усиливаться на фоне беременности, а также приём антидепрессантов запрещён в случае наступления беременности.
3) Отклонение матки кзади-одно из нормальных ее положений, проблем с зачатием из-за положения матки не будет.
4) После отмены антидепрессантов цикл нормализуется , на фоне их приёма он постоянно будет нерегулярный.
Принятый ответ
Клиент
поликистоз был, пила кок,недавно проверялась , его вылечили ,это не самое свежее обследование,к гинекологу хожу достаточно часто,раз в месяц,раз в 2 месяца, тк постоянно переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. На фоне избытка массы тела в яичниках отсутствует овуляция.

Отсутствие овуляции ведёт к нарушения цикла, появляются задержки.
2. Можно закончить курс лечения у психотерапевта и пробовать зачатие.
За это время желательно хотя бы немного скорректировать вес
Овуляция есть но редко.
Соответственно беременность может быть.
3.не влияет
4.
Корректировать вес.
Цикл можно регулировать Дюфастоном с 11го по 25й день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое Екатерина.Значит многие проблемы всё таки из за лишнего веса(
Акушер, Гинеколог
Гинекология и вес женщины очень тесно связаны.
Если удастся скорректировать вес, половина проблем решится.
Появится своя овуляция.
Клиент
спасибо вам большое