Задержка месячных

Задержка 2 дня До этого был защищеный половой акт ( 25.11;6.12;10.12) тесты отрицательные . Месячные были последний раз 18 ноября . Есть ребенок 3 лет . Сейчас колят мне антибиотик . На фоне этого переживаю , что с циклом . Переживаю сильно .

Нету
32 года

Здравствуйте!
Задержка менструации до 10 дней - принято считать вариантом нормы.
На цикл влияет множество факторов, в том числе прием лекарственных препаратов, в вашем случае возможно антибиотикотерапия могла повлиять на длительность цикла.
В любом случае, если па был всегда защищенный, то вероятность наступления сведена к минимуму.
Окончательно исключить беременность можно после сдачи крови на b- хгч. Если хгч окажется выше 0,5 , то следует повторить анализ через 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хеда Лечаевна, переживаю сильно . Да думаю антибиотики влияют . Презерватив не рвался все было нормально .

Добрый день.
На самом деле подобные задержки бывают в жизни почти каждой здоровой женщины , считается, что такой срок задержки в пределах возможной естественной вариабельности цикла.
Если половые акты были защищенными , то вероятность беременности стремится к нулю - беременность возникает только в результате вагинального секса с полноценной эякуляцией во влагалище.

Скорее всего , задержка связана с перенесенным заболеванием и приемом антибиотика, спокойно ожидайте менструацию .
Можете выполнить узи малого таза , так можно будет предположить когда ждать менструацию.

Добрый день!
Ваши переживания вполне понятны, но один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
И если задержка будет более 10 дней, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки, заболевание, прием некоторых препаратов сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность. Обычно после устранения этих факторов, цикл налаживается, но сначала конечно показано пройти полностью курс терапии, который назначили.

Здравствуйте, Алена , колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. При задержке более 10 дней рекомендуют узи малого таза. На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка менструации на 1–3 дня не считается патологией. На фоне инфекции, стресса, переживаний и особенно лечения антибиотиками цикл может смещаться: овуляция иногда происходит позже, из-за этого месячные приходят с небольшой задержкой.
Беременность маловероятна: половые контакты были защищёнными, тесты отрицательные, срок уже достаточный для их достоверности.
Обычно рекомендуют спокойно завершить курс лечения и наблюдать. Чаще всего менструация начинается самостоятельно в ближайшие дни. Если задержка превысит 7–10 дней, можно повторить тест и выполнить УЗИ, в плановом порядке.
Поводов для тревоги на данный момент нет.