Боль в верхнем зубе и отек пазухи носа

2 недели назад была острая пронизывающая периодическая боль при нажатии на зуб (часто при глотании) вместе с отдачей в ухо, отек пазухи носа, температура 37. Нужно 2-е мнение, это одонтогенный гайморит? Если да, посоветуйте, пожалуйста, хорошего хирурга-стоматолога в Москве!

29 лет

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Подскажите, пожалуйста,какой конкретно зуб беспокоит. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, недостаточно исходных данных для конкретного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Снимки добавила, кажется, 7

Спасибо за информацию, данные срезы КТ , не передают всех нюансов происходящего, но очевидно ,что воспалитеный процесс в гайморовой пазухе присутствует. Отмечается разростание слизистой оболочки, корни зуба находятся в пазухе под слизистой . Такие анатомические особенности строения челюсти. О качестве пломбирования каналов зуба ,по данным срезам КТ, трудно судить , но у верхушки ннебного корня имеется очаг воспаления. Для понимания ситуации нужно очный осмотр грамотным опытным ЛОР специалистом . После консультации ЛОР врача, понадобится консультация грамотного опытного стоматолога хирурга. По прикрепленным срезам КТ,это похоже на ЛОР укладку ,для анализа ситуации с зубом ,нужна немного другая укладка КТ стоматологическая. Срезы КТ несколько проясняют ситуацию ,но не дают полного понимания. На мой взгляд,начните с ЛОР специалиста ,это восновном его зона ответственности. Консультация стоматолога потребуется обязательно, но желательно ,чтоб ЛОР и хирург стоматолог могли общаться в любом формате,обсуждая ситуацию и тактику лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
гайморит есть, а вот одонтогенный или нет-зависит от того есть ли воспаление на верхних боковых зубах,прилегающих к пазухе или нет(если периодонтит есть-процесс наверняка одонтогенный,если нет(а на представленных скринах оценить зубы нельзя)-процесс неодонтогенный(хотя односторонние гаймориты чаще имеют одонтогенную природу.
Боль в зубе при накусывании-чаще всего симптом обострившегося периодонтита, хотя при гайморите обострившемся будут поднывать здоровые верхние боковые зубы,прилегающих к пазухе)