Прыщи на животе у коне корсо
Прыщи красные на животе и ногах у Коне коросо ( собаке 1год) недавно п появились сбоку( там выпала шерсть)появились 4 дня назад. Что может быть? Корм меняли сухой, но на аллергию не похоже. Фото могу выслать
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото прикрепите пожалуйста.
Зуд есть?
Как давно корм поменяли?
Анна Аркадьевна,
Анна Аркадьевна, фото приерепила
Анна Аркадьевна, корм меняли неделю назад. Я не знаю зуд есть или нет, но лижит это место и кусает тело, как будто блохи
Ранки мокнущие?
Чем обрабатывали от эктопаразитов?
Лапы между подушечками не выгрызает? Уши, глаза чистые?
Анна Аркадьевна, прыщи сухие , лапы чистые и уши чистые
От паразитов последний раз мыли шампунем
Зуд на ранках есть, кусает их
С учётом смены корма предполагаю, что это пищевая аллергия. Она может проявляться по-разному. Шаблонов нет. И этот вид на фото-один из классических.
Поэтому рекомендую перейти на старый корм. Постепенно в течение 3-5 дней.
Цетрин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
Энтеросгель по 1,5 ст л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 5-7 дней.
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц.
Если активно разлизывает, то защитный воротник используйте.
Динамику оцениваете через 10-14 дней после перехода на старый корм.
Если положительной динамики не будет или добавятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно можно начать лечение шампунем с хлоргексидином. Он сушит и заживляет корочки