Консультация детского невролога /

Гипотонус у ребенка — вопрос №1582729

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему сыну почти 1 год и 9 месяцев. Беспокоит гипотонус, который не проходит. Рост 84 см, вес 10300. Выглядит очень худым и ослабленным. Такое чувство, что одни кости обтянутые кожей. И с каждым Месяцем становится все хуже. Родился ровно в 39 недель, ЕР. Стремительные роды. У меня был ГСД и проблемы с планетой. После рождения ребенка положили под капельницу с глюкозой из-за низкого сахара. Затем затяжная желтуха до 1,5 месяцев. Вес при рождении 2550, рост 48 см. В месяц невролог нам поставил гипотонус, назначил Элькар и массаж с 3 месяцев. Голову ребенок стал держать только после первого массажа. Перевернулся на живот в 4,5 месяца, с живота на спину в 5 месяцев. На четвереньки встал в 6 месяцев. Пополз в 9, сел в 10,5, встал у опоры в 11, пошел в 1 год и 2 месяца. С рождения до года вес набирал хорошо. В год весил 10 кг. Выглядел достаточно упитанным. Затем вес остановился и мышечная масса стала пропадать. За все время прошли 5 курсов массажа с ЛФК. Ходили пол года в бассейн. Сейчас у ребенка шаткая походка, падает на ровном месте. Залазить на диван и стулья начал только в 1,7. По лестнице поднимается держась за поручень, спускаться не получается. Последний осмотр невролога был в 1,2. Пирамидная недостаточность под вопросом. Была назначена куча анализов на КФК, ЛДГ, Витамин Д и другие. Анализы все хорошие. Но такое ощущение, что гипотонус прогрессирует, особенно после болезней. Подскажите что нам делать, не понимаем куда нам дальше двигаться? Ребенок очень изможденный, вес не набирает. Начинает появляться вальгус. Скоро очередной курс массажа с ЛФК. Проверяли и гормоны щитовидки и исключали циаликию с глистами. Помогите 🙏🏻

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок ходит,бегает? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, какие-то проблемы с загрузкой на Яндекс диск. Могу на почту Вам сбросить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нам запрещено предоставлять личные данные.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/V5WJWc8zdZNRWQ
Детский невролог
Здравствуйте! Когда невролог смотрел ребенка, есть протокол осмотра на руках? Снимите несколько видео роликов как ребенок ходит, поднимается по лестнице, поднимается с пола без посторонней помощи. Видео загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, проблема с загрузкой на Яндекс диск. Могу сбросить Вам на почту?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, протокол осмотра невролога в 1,2 года прикрепила
Детский невролог
Да,увидела. По осмотру невролога ничего критичного не вижу. Как ребенок поднимается по лестнице? Как встает с пола из положения сидя? С трудом?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/d/V5WJWc8zdZNRWQ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, по лестнице поднимается держась за поручень, со спуском пока проблемы. Встает с Пола нормально, но иногда бывает заносит и он падает
Детский невролог
Видео посмотрела, при ходьбе его то же заносит?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да, особенно с утра. К вечеру более менее выравнивается. Очень неустойчиво стоит, даже если немного его зацепить сразу упадет. Может сидеть играть и упасть назад головой об пол. С группировкой прям проблема.
Детский невролог
Нужно дальше обследовать ребенка, сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а что может быть по МРТ?
Детский невролог
Меня беспокоит, что заносит ребенка, и писали, что падает. Нужно посмотреть нет ли какой либо патологии головного мозга. При сниженном тонусе мышц тоже может быть нарушения координации. Не хочу пугать и расстраивать вас, но хотелось бы все таки исключить образования головного мозга, врождённые аномалии.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, поняла Вас) спасибо??
Детский невролог
Не за что!
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста Вас к генетику никогда не направляли по поводу гипотонии? По внешним данным физическое развитие у ребёнка не страдает. В год действительно лети должны весить 10 кг. После года из-за активного роста и физической активности у детей вес начинает прибавляться менее активно, чем у детей до года.
Скажите пожалуйста, что с рефлексами? Когда врач проверял молоточком, вызываются они нормально?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, последнее заключение невролога прикрепила
Детский невролог
Не вижу... Вижу только фотографию, что в начале сразу прикрепили.
Клиент
Анна Валерьевна, к генетику не отправили видимо потому, что КФК в норме
Клиент
Анна Валерьевна, попробуйте еще раз ??
Детский невролог
Да всё получилось. Спасибо. Я посмотрела результаты, есть немного (совсем чуть -чуть можно придраться к моторному развитию и то в принципе оно не сильно было нарушено на первом году жизни). Возможно действительно стоит укреплять мышцы ребёнка. Это не только гимнастика, но и плаванье в бассейне, упражнения с мячом. Но всё же лишним не будет проконсультироваться у генетика. Даже иногда кфк может быть в норме, но это не явный показатель мышечного нарушения.
Клиент
Анна Валерьевна, скажите, а гипотонии может быть причиной плохого веса ребенка? Могут ли дети быть полными при гипотонусе?
Детский невролог
Смотрите, бывает при проблемах с щитовидной железой такие нарушения. Можно показаться также эндокринологу. Да может быть и большой вес, но сниженный мышечный тонус. Например при нарушении опять же работы щитовидной железы, недостатке тиреотропных гормонов.
Клиент
Анна Валерьевна, гормоны щитовидки сдавали. Все в норме
Детский невролог
Тогда возможно проблема именно неврологического характера. А эффект, даже короткий после занятий массажем, ЛФК вы заметили?
Клиент
Анна Валерьевна, эффект был до года, сейчас его не особо заметно. Становится активнее, ловчее. Занятия бассейном доже помогают. Но мы сейчас уже месяц болеем с короткими перерывами. Решили пока бассейн на месяц отложить
Детский невролог
Все-таки сходите к генетику на консультацию, лишним точно не будет. К сожалению бывают спонтанные мутации, когда в семье ни у кого нет подобных проявлений. Возможно это и просто гипотония, которая лечится как раз-таки занятиями лфк и вместе с ней делают массаж с упражнениями, иногда могут подкрепить работу назначением ноттропов, но от них непонятно будет ли эффект или нет, потому как уровень доказательного применения недостаточно высокий.