Антитела к гепатиту б
Сделал две прививки от гепатита б. Количество антител 267мме.Вопрос в следующем-влияет ли приём лекарств на выработку антител, я временами принимаю средства для потенции(тадалафил и силденафил)? И что может повлиять на выработку антител к вирусу?
Здравствуйте!
Лекарства, которые вы называете на выработку антител не влияют.
Повлиять могут острые заболевания в период вакцинации, иммуносупрессия (как при иммунодефицитах первичных (т.е при болезнях), так и при вторичных (т.е. из-за препаратов, подавляющих иммунитет, химиотерапия, например)
Оксана Александровна, мебендазол (вормин) тоже не влияют на титр антител? Последнее время принимал вормин. ГКС сильно влияют на выработку антител или только временно на результаты анализа, а сами антитела и следовательно иммунитет не понижают?
Оба препарата не влияют. Гкс работает через блокировку других молекул, никак не связанных с выработкой антител
Оксана Александровна, добрый день. Просветите меня пожалуйста, я так понимаю, что титр антител должен медленно со временем подниматься? У меня после второй прививки через 10 дней уровень антител был 246 мме., а ещё через неделю стал 267мме.О ещё будет дальше повышаться? Это нормально? И как долго это будет происходить?
Да, после полного курса вакцинации антитела медленно нарастают с пиком через 2 месяца, а потом начинают медленно снижаться