Консультация
20 июня был незащищённый половой контракт, 17 июля выпил самамед в дозировке 1000 мг, 10 августа сдал тесты на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C, анализы на ИППП, все тесты отрицательные, беспокоят лимфоузлы, воспалились по всему телу и как будто иногда ноют и болят. Самамед мог исказить картину по сифилису, увеличить время на выработку антител, что тест его не увидел?
Константин, здравствуйте! Да, к сожалению , Сумамед (азитромицин) мог исказить картину. Это могло смазать симптомы, удлинить инкубационный период и затормозить выработку антител.
В данном случае для исключения заболевания сифилисом рекомендуется пересдать обследование через 4-6 недель от приема Сумамеда или 12 недель от контакта - РМП, ИФА Ig M и G на сифилис, РПГА. А также повторное обследование на ВИЧ, гепатиты В и С.
ПЦР-исследование (амплификация ДНК) соскоба из урогенитального тракта на хламидии, микоплазмы гениталиум, трихомонады, гонококки - не ранее чем через 4 недели после приема Сумамеда.
От 17 июля до 10 августа прошло 3 недели, этого недостаточно?
Если завтра сдам анализ будет 5 недель этому результату можно доверять ?
3 недели не достаточно, к сожалению, рекомендуется не менее 4-6 недель. Лучше дождаться 6 недель, чтобы быть уверенным.
Получается еще неделю подождать и сдать все анализы.
Так вышло, что у меня не получится через неделю сдать анализы
Здравствуйте!
С 20 июня прошло уже достаточное количество времени, ВИЧ. сифилис и ИППП по срокам можно исключить полностью.
Кровь на вирусные гепатиты рекомендуют сдавать на сроке 6 недель после контакта методом ПЦР, и на сроке 6 месяцев пересдают методом ИФА (aHCV, HBsAg).
Прием антибиотика теоретически мог замедлить выработку антител к сифилису, но если бы он был принят в ранние сроки после контакта. Учитывая что прием антибиотика был почти через месяц, если бы произошло заражение, то антитела бы уже сформировались, поэтому анализ можно считать достоверным.
По поводу описанной симптоматики необходимо дообследование, рекомендуют в таких случаях обратиться на прием к инфекционисту, врач даст направления на анализы.
Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ВИЧ-инфекцию и сифилис можно исключить на таких сроках, приём антибиотика спустя месяц от контакта не повлиял бы на симптоматику и процессы выработки антител.
Генерализованное увеличение л/у вряд ли может быть связано с ИППП, раз ВИЧ и сифилис исключены, стоит обратиться очно к врачу для проведения комплексного обследования.
Здравствуйте спасибо вам большое за ответ
А ВИЧ же советуют пересдавать через 3 месяца, если бы лимфоузлы были воспалены по причине ВИЧ, он бы показал положительный результат ?
У современных тестов на ВИЧ период "окна" всего 6 недель, не 3 месяца. Так что да, на таких сроках тест бы точно показал болезнь.
Спасибо, успокоили, а вот по поводу сифилиса другие врачи мне тоже отвечают, и мнения врачей расходятся не знаю как и быть
На мой взгляд, влияние могло бы быть при приёме в первые дни от контакта, но через месяц это уже не повлияло бы и антитела всё равно выработались бы.
Спасибо, а насчет гепатитов советуют сдать через полгода, хочу узнать,ваше мнение что вы думаете по этому поводу
С гепатитами всё верно - сдавать маркёры (HBsAg и anti-HCV (total)) сдают через полгода от контакта. Но, в целом, рисков по гепатиту С при ПА вообще нет (это очень малозаразный вирус, крайне редко половым путём передаётся), по гепатиту В могут быть, но скорее всего Вы от гепатита В привиты в детстве, стоит проверить свой сертификат. Если привиты, то опасности по гепатиту В нет, защита после вакцинации пожизненная.
Спасибо огромное вам спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Добрый день.
Ознакомился с вопросом. По срокам инфекции передающиеся половым путем можно исключить. Также при сифилисе не присутствует болезненности лимфатических узлов, особенностью сифилиса является то, что все проявления - твердый шанкр, эрозивные элементы при вторичном сифилисе, увеличение лимфоузлов не сопровождается болезненностью. В Вашем случае при наличии такой картины стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.
Здравствуйте , то есть я вас правильно понял, если бы лимфоузлы были увеличены, то тест уже показал?
Да все правильно.
А такого не бывает, что лимфоузлы увеличены, а тест не показывает из-за антибиотика?
Подобного не бывает. При сифилисе лимоузлы начинают увеличиваться когда возбудитель находится в организме.
Спасибо большое вам за ответ
Рад был помочь
Здравствуйте! По предоставленной информации прошло достаточно времени для исключения ВИЧ и и сифилилиса по анализам их можно считать исключёнными. ВИЧ 4-го поколения обычно достоверен через 6 недель; мазки, ПЦР на ИППП через 1–2 недели; сифилис чаще информативен через 6 недель, при высоком риске иногда повторяют до 3 месяцев.
- По гепатитам, в подобных ситуациях рекомендуют ПЦР крови на HCV и HBV сдать примерно с 3–6 недель, а ИФА крови на HBsAg и anti-HCV обычно рекомендуют слать через 6 месяцев.
Антибиотик, начатый почти через месяц, маловероятно сделал анализ на сифилис недостоверным, но мог частично повлиять на течение инфекции это лучше оценить с врачом.
Если симптомы сохраняются, нужно обратиться к инфекционисту или терапевту очно , для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике. По одним симптомам ИППП или гепатиты не подтверждают и не исключают.
Здравствуйте, спасибо за ответ