Увеличение слизистой языка у собаки
Добрый день, собака кобель 12 лет. В августе прявился кашель с мокротой, лечили от бронхита антибиотиками, в сентябре кардиолог поставила диагноз утолщение митрального клапана, есть затемнения в легких и хронхах, дышим 2 недели пульмикортом, кашел не прошел, выписали преднизолон 3 дня. Собака кусачая, рот насильно открыть не можем, в начале сентября заметили что слизистая у корня языка поднялась на язык. А вчера язык высунул - там кажется слизистая еще выше на язык поднялась. И сильные приступы кашля сегодня ночью, помогает только массаж гортани. И на прогулке очень сильно кашлял, даже упал без сил, вышло много пены со слизью, анализы крови хорошие... И кашляет также после питья, и сушки грызть не может. Подскажите что это может быть со слизистой. На ренгене сужения трахеи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какой антибиотик применяли в августе?
Какие то смывы на респираторные инфекции у собаки брались?
Потребуется осмотр собаки у врача, такая гиперплазию слизистой может быть связана с воспалительный процессом, травматизацией, онкологических процессом - если собака агрессивная, то нужен осмотр под лёгкой седацией, взятие цитологии.
Какие то препараты от кардиолога собака принимает?
Анна, вначале давали сумамед и бромгексин 5 дней, прошло, 3 дня не кашлял, и опять закашлял, тогда в бронхах были хрипы, давали 5 дней синулокс и амброксол. Вме затихло на 3 дня и мы оставили на передержке в доме на 10 дней. Приехали - опять кашель и хлюпы в легком, пошли к кардиологу, увеличено сурдце и утолщен клапан, поставила сердечную недостаточность и выписала кардалис и ветмедин и фуросемид, доксифин, неделю все давали кашель чуть уменьшился, но его тошнило, качало, поехали к другому кардиологу, эхо кг, экг, диагноз сердечная недостаточность сняли, таблетки отменили, доксифин оставили, и пульмикорт назначили, стал бодрее , но кашель как будто вверх переместился, кашляет как попьет, сушки печеньки есть не может.. Анализ на вирус брали, отрицательный, кровь хорошая
На какой вирус вы сдавали?
Исключили ли бордетеллез, микоплазмоз?
Анна, на аденовироз и все
Сможете приложить выписку от кардиолога?
Частоту дыхания у собаки у покое замеряете?
Анна, в покое 13 вдохов. С преднизолоном были приступы до 50 вдохов. Выписку загрузила
Рекомендую диагностику как писала вам выше, Чдд до 30 в минуту в покое это в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие сердечные препараты назначены? Какую стадию сердечной недостаточности ставит кардиолог?
Софья Владимировна, сердечную недостаточность не подтвердили, ветмедин, кардалис и фуросемид отменили.
Желательно ввести собачку в наркоз и осмотреть хорошо эту припухлость, взять биопсию при возможности. Это может быть опухолевый процесс