Консультация невролога /

Не проходят головокружения и тошнота — вопрос №1919853

Добрый день! Неделю назад начались сильные головокружения. Лежа при повороте направо и налево, а при поднятии наверх отбрасывает как камнем назад. Пролежала 4 дня в стационаре. Сделали кт, экг, узи передней части шеи. Сказали, ДППП. Лечили бетабустином. Выписали. Стало лучше, но головокружения не прошли, тошнота осталась, особенно сидя и при ходьбе. В голове ощущение, что ее надули. Иногда болит справа от виска выше. Сама после выписки сделала мрт головного мозга, мрт сосудов, мрт верх отдела позвоночника, мрт грудного отдела. Прошу помочь с диагнозом - это точно простое ДППП?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, подскажите, у вас головокружение возникает при перемене положения тела? Оно длится после начала головокружения сколько минут?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да. Лежа при поворотах налева и направо. Самое сильное, если поднимаюсь прямо с положения лежа. Когда лежу прямо на выс подушке постоянно как слегка кружит и давит в голове. Если хожу тоже периодически мотает

Невролог, Детский невролог
поняла, это действительно клиника дппг. Пока отолите не попадет обратно в свой полукружный канал, ситуация не пройдет, в среднем ДППГ длится 2-3 недели, поэтому делаем вестибулярную гиманастику, Маневр Эпли, пока все не пройдет, маневр Эпли скину видео, по этой технике легко самой делать, один раз у пациентки с первого раза все прошло, но чаще больше повторений надо. Также в ксоставе комплексного лечения можно применить бетагистин 16 мг 3 раза в днеь или бетасерк; кавинтон 5 мг 3 раза в день -1 мес
https://www.youtube.com/watch?v=RUnarFFpHOg
Невролог
Здравствуйте! Можете прикрепить заключение МРТ к вопросу?
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила мрт и выписки. Мне сначала отказали в госпитализации - одна выписка. Потом госпитализировали - другая. И приложила дуплекс 2019. Новый смогу только 26.02 сделать
Невролог
Судя по результатам дообследования и данным анамнеза, действительно, больше данных за наличие у Вас ДППГ.
Эффект от вестибулярной гимнастики будет заметен в среднем через неделю от ежедневных занятий.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований.

Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его (может быть усиление головокружения).

Вообще ДППГ лечится маневрами Эпли (можно повторять до 6-7 раз подряд, пока отолиты не встанут на место) и гимнастикой Брандта-Дароффа.
Клиент
Анастасия Игоревна, уже делаю гимнастику 5 дней, да
Невролог
Манёвр Эпли выполнили?
Невролог
Его нужно повторять до тех пор, пока не пройдет головокружение.
Невролог
А ощущения, что глохните на одно ухо нет?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет. Шуршание пальцев у ушей одинаково слышу
Невролог
Тогда вам нужно выполнять маневры по 5-7 раз подряд до 3х раз в день, пока отолиты не встанут на место.

Если головокружение будет продолжаться больше 1 месяца, то назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (чаще всего Венлафаксин совместно с Атараксом или Тералидженом).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, т.е это может на почве депрессивного состояния? Я периодически пила атаракс, т.к без него постоянно давит (душевно и в груди), плохо и ничего не хотелось. Может, мне нужно к невропатологу сразу?
Клиент
Анастасия Игоревна, после 2-3х раз очень сильная тошнота. Каждый раз голова кружится чаще и сильнее, когда падение на правую сторону (если назад, то с поворотом головы к левому плечу прям сильно крутит), если голова налево, но падаю в бок направо - сильно кружит после подъема в положение сидя (около минуты точно и с очень сильной тошнотой)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Вестибулярную гимнастику выполняете на данный момент?
Клиент
Марина Алексеевна, выполняю. После нее еще хуже. Вчера мне знакомый врач поставил дома капельницу с тиосульфат натрием - стало прям очень хорошо до конца вечера
Невролог, Рентгенолог
По тем обследованиям, что прикрепили больше данных за ДППГ.
Необходимо все-таки выполнять вестибулярную гимнастику, желательно 3 р/д в течение того времени пока симптоматика не пройдет.
Принимать таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Приложите, пожалуйста заключения МРТ и УЗИ.
Клиент
Светлана Юрьевна, приложила
Нарколог, Невролог
Вы прошли полное обследование. Есть изменения по УЗИ сосудов головы и шеи- ассимметрия и извитость позвоночных артерий и венДанные особенности носят врождённый характер, клиники, как правило не дают.
По клинике, идёт ДППГ, то есть головокружение за счёт перемещения отолитов в полукружных каналах.
Лечится с помощью приемов Эппли и вестибулярной гимнастики.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите обследование, опишите подробнее головокружение, если есть возможность пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое тестирование hads?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат если есть желание. Сейчас делаете гимнастику?
Невролог
Здравствуйте, Наталья. По описанию, действительно, похоже на ДППГ. Данный диагноз определяется исходя из описания самого головокружения и правильного проведения диагностических проб врачом, который Вас консультировал. Ни МРТ, ни УЗДГ, ни рентген не определят ДППГ. Исходя из того, что Вы лечились и обследовались в стационаре, и Вам стало легче, следует поверить Вашим врачам в диагнозе ДППГ. Далее необходимо проводить вестибулярную гимнастику (маневры Брандта-Дорофа или Эпли) по 5 маневров 3 раза в день 2 недели или по 5 маневров 2 раза в день 3 недели. Можно продолжить Бетасерк (Бетагестин) по 24 мг. 2 раза в день 1-2 месяца + витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1т 3 раза в день ) месяц. Поправляйтесь, не думайте о плохом, это заболевание лечится очень эффективно, если его знать и правильно поступать в период обострения.
Клиент
Ирина Ивановна, по какой причине это могло произойти? У меня такое впервые. Поэтому так страшно
Невролог
Причину возникновения ДППГ назвать трудно. На возникновение движения отолитов по полукружным каналам внутреннего уха может повлиять и простуда, и резкое движение головой, и стоматологическое лечение, и заболевание ушей, горла, пазух носа, и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, у меня сухой кашель спустя 3 дня начался. Сильный и без темпы. Значит, может быть из-за этого?
Клиент
Невролог
Наталья, вполне возможно из за кашля.