Повышен пролактин

Добрый день, помогите расшифровать результаты анализов. Первые анализы сдавала 3.07.23 (тогда последние месячные были с 04.06-08.06 (цикл примерно 32 дня)). После рекомендации эндокринолога пересдала повторно вместе с макропролактином, чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен пролактин ( «Если за счёт макропролактина, то ничего страшного. Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом»). Повторно сдавала 05.09.23 на 3 день месячных. Вес-96кг, возраст-37лет. В порядке ли гормоны? За счет чего повышен был пролактин? Необходимо ли очное обращение к доктору? Результаты анализов от 03.07 и 05.09 прикрепила. Заранее спасибо.

лейкопения не ясного генеза, псориаз.
37 лет

Здравствуйте! Гиперпролактинемии нет, МРТ делать нет необходимости.

Принятый ответ

Пролактин очень чувствительный, может повышаться по разным причинам: половой контакт за 1-2 дня до сдачи, стимуляции, стресс, физ нагрузка, в т.ч. если в вену не с первого раза попали и пр.

Здравствуйте. Повышения пролактина повторно нет, поэтому дальнейшее обследование не нужно. пролактин мог повыситься на стресс или другую стимуляцию.

Здравствуйте, пролактин повышен не из ща патологии, скорее всего был стресс, так как второй показатель в норме.
Дальнейшего обследования не нужно.