Синдром Грефе

Здравствуйте. Можно ли по прикрепленным фото заподозрить синдром Грефе? Ребенку 3 месяца. НСГ в месяц в норме.

Принятый ответ

Добрый вечер . Ребенок на какой неделе родился ? Срыгивания есть ? Голову держит хорошо ?

Асият Физулиевна, родилась 39.3. Голову держит хорошо. Срыгивания в пределах нормы

Если сильно придраться на одном фото похоже на сГрефе. данный симптом может наблюдаться у детей до года , и это не говорит о патологии и как правило помимо этого симптома есть всегда и другие серьезные симптомы и тогда уже можно заподозрить проблему в головном мозге . Вам переживать не о чем .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На втором фото есть симптом Грефе.
Как давно делали НСГ?

Ирина Анатольевна, в месяц

Необходимо повторить НСГ в динамике, потому что ликвородинамические нарушения, которые вызывают симптом Грефе и возникают чаще к 2-3 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, спасибо за советы. Анализы все в норме, гемоглобин тоже. В спокойном состояние вообще с глазами всё нормально, только когда удивляется чему-то вот заметили

По фото Больше похоже на норму.