Консультация терапевта /

Скачки давления, перепады настроения — вопрос №2900436

Добрый день, подскажите пожалуйста, мучает одна проблема неприятная уже около 8 месяцев, зачастую возникает какой-то приступ паники, апатии, падает настроение, в течение дня спонтанные мелкие и побольше дрожь в районе спины, копчика,как при испуге, резкие звуки в таком состоянии вызывают ещё большее раздражение, чувство незватки воздуха, если вздохнуть глубоко, так же дрожь. повышается давление, иногда до 190/115, помогает корвалол 40-50 капель, иногда несколько подходов, с утра легче, но при негативных мыслях все повторяется. проходил узи и эхокг и ЭКГ в мае 2024, пил престариум 5 мг , около 1.5 месяца. Потом месяц в октябре, но раздражительность что-то типа страха было ещё больше. После отмены вроде легче стало. На следующий день уже к обеду, вечеру после алкоголя тоже проявления значительно больше. Стараюсь сейчас не употреблять, курил айкос, в некоторых случаях, после курения тоже такие ощущения возникают. В хорошем настроении без каких либо лекарств давление 130-140 на 80-90. С самого детства в 17 лет повышенное давление на медоосмотрах, медкомиссиях, экзаменах и тд

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
https://psytests.org/result?v=depE2nm&b=4165fd5

Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не проявления патологии сердечно - сосудистой системы, о чем и свидетельствуют результаты обследований.
Появление тех жалоб , о которых Вы пишите, связано с повышением уровня симпато- адреналовой активности.
В ответ на любое стрессовое воздействие повышается уровень адреналина,что и проявляется такими реакциями.
Для коррекции этого состояния можно использовать психотерапию, ЛФК и многое другое. Из медикаментов можно использовать успокаивающие препараты.
Курсы метаболической терапии ( эссенциале , актовегин).
В рационе питания ограничение стимуляторов ( чай, кофе) , красных сортов мяса, яиц, сыров , копчёностей. Упор на белые сорта рыбы, кальмары, мясо птицы, различные каши.
Всё это позволяет снизить симпато- адреналовую активность и улучшить самочувствие.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. В 22 года ещё проходил лечение экстрасистолии
Терапевт, Кардиолог
Экстрасистолия в умеренных количествах обычно не требует специфической терапии. Могут рекомендовать курс успокаивающих препаратов.
Это чаще проявления вегетативной дисфункции , чем патологии сердца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно развитие панических атак/ тревожности.
Для этого рекомендуется консультация невролога.
Но перед этим исключить патологии других органов:полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случая требуется консультация психотерапевта, ибо одними препаратами от давления не получится стабилизировать его
Для начала в таких случаях рекомендуется фенибут 250 мг на ночь 2-3 нед (может выписать любой врач по рецепту 107)
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90