Консультация психолога /

Как стать увереннее в себе — вопрос №1584605

Кратко расскажу предысторию, начну свою историю с далека. В начальной школе я был тем, кого все буллили, у меня было мало друзей, никто не хотел со мной дружить. Но в 4 классе, у меня был шанс начать новую жизнь, я перешел в другой класс, и в итоге в 5 классе у меня появилось много друзей из класса, я был счастлив. Но я боялся того, что когда нибудь все узнают о моем прошлом, кем я раньше был и перестанут со мной общаться, либо вообще я стану опять изгоем всего класса как в начальной школе. Я постоянно себя накручивал на эти мысли, но при этом в моей жизни проходило достаточно хорошо, у меня появлялось все больше друзей, в школе, в музыкалке и в интернете (я был на одном сервере в дискорде где было где-то 50-100 постоянно активных человек) я был везде тем человеком, который со всеми мог завести разговор, также у меня была хорошая успеваемость, я как будто был лучшей версией себя нынешнего. Но это прекратилось в 7 классе, меня будто возвратило обратно в начальную школу, у меня буквально началась "паранойя" незнаю как еще это назвать, я всех подозревал в том, что они хотят мне как-то навредить или выставить меня в плохом свете. В итоге я закрылся от всех, я думал что все по-настоящему относятся ко мне плохо, считают что я глупый и общались со мной только чтобы посмеяться надо мною, на самом деле это не так, но я тогда этого еще не понимал. Я прекратил общение со всеми моими друзьями с интернета, в жизни я сузил свой круг общения до 4-5 человек которым я больше всего доверял. Настроение было постоянно плохим каждый день, а когда я приходил домой у меня не было сил хоть что-либо делать и я накручивал себя все еще больше. Лето 7-8 класса я провел почти все время дома, я бы его полностью провел дома если не мои друзья, который вытаскивали меня погулять. При чем если до 7 класса я был вообще не восприимчив к другому мнению, и мне было абсолютно без разницы на него, то в 7 классе я начал трястись из-за любого негативного мнения обо мне, даже если это была безобидная сатира надо мною. Постепенно в 8 классе мне стало легче, я перестал постоянно каждый день думать кто что думает обо мне, но начать общаться со всеми с кем я общался опять не мог, так как когда я хочу например что-либо сказать, подсознательно я думаю что если я скажу что я просто опозорюсь, и у всех все равно плохое мнение обо мне. Также в 8 классе я начал сильно грустить по прошлому, и все винил себя в том что я перестал общаться со всеми теми, с кем общался. Сейчас, в 9 классе, я пытаюсь по тихоньку все это вернуть, чаще начинаю преодолевать страх того, что мне скажут, чаще говорю просто то что думаю. Но все равно большинство времени я не могу преодолеть этот страх того, что меня кто то осудит, и просто оставляю при себе то, что хотел сказать. При этом обо мне реально многие думают что я какой-то странный, так как я просто 2 года не общался с ними кроме крайней необходимости. Как быть более увереннее себе, и как вообще из этой ситуации выйти?

Возраст: 15

Хронические болезни: нету

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Влад, Здравствуйте!
Вы сейчас проживаете подростковый период, во время которого очень сильно меняется гормональная система. И так как гормоны влияют на нервную систему, то эта перестройка приводит к тревожности, повышенной эмоциональности, грусти, апатии, и ко многим другим чувствам и эмоциям.
Меняетесь Вы, меняется тело, часто может появляться дополнительная неуверенность в себе...
Так происходит со всеми в той или иной степени... это период, который просто надо прожить, он обязательно пройдет, и уровень тревожности снизится.
Вы пишите, что изначально переживали, что другие узнают "о Вашем прошлом"... Но дело в том, что человек - это уникальная, и очень гибкая "система", которая постоянно меняется. Вы в прошлом и Вы сейчас - это два совершенно разных человека, более того, именно Ваш опыт, который Вы проживали в начальной школе - помог Вам стать потом успешным и "лучшей версией себя".
Поблагодарите того маленького мальчика в себе, он на самом деле большой молодец! Он прожил негативный опыт, а потом смог из этого выйти и стать сильнее!
Это ли не успех? Ещё какой успех!
И не стоит этого бояться, наоборот, это Ваше достижение и Ваша сила!
Про то, что подумают о Вас другие... Приведу хорошую цитату Коко Шанель:
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще".
Действительно, во время общения каждый человек больше всего занят переживаниями о себе самом и о том, как он выглядит в глазах других, чем о том человеке, с которым он общается.
Даже те, кто буллят других - делают это из очень большой неуверенности в себе, и унижают другого, чтобы стать "выше", самоутверждаются за счёт занижения другого человека.
И очень часто, когда нам кажется, что какой-то человек очень уверенный в себе - на самом деле это не так. Он может бояться, переживать, но делать.
Делать, потому что у него есть цель)
И если Вы хотите возобновлять общение с друзьями - то просто делайте это. И пусть кто-то будет думать, что Вы "странный", кто-то откажется, а кто-то согласится)) И у вас, в любом случае будет уже больше друзей, чем есть сейчас.
Жизнь -она очень интересная и непредсказуемая, попробуйте просто поиграть в уверенность. Попробуйте.
"Странный" - это ведь не плохой, странный - это не такой как все, а значит - особенный))