Консультация психолога /

Ночные истерики — вопрос №1584788

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 1 месяц практически не говорит ,только звукоподражание и что-то на своём,слов толком и предложений нет. Просыпается ночью плачет до истерик,раньше ходил в туалет теперь через истерики и может описать всю кровать,на успокаивания и уговоры начинает драться ,вспышки агрессии и слез. Не так давно я родила вторую девочку и мы переехали на новую квартиру,сын стал спать с папой (до этого спал со мной и папой),соотвественно в ночные просыпания зовёт меня,но и мои приходы его не успокаивают. Подскажите как быть и как помочь ему адаптироваться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Из хронических болезней у сына лактазная недостаточность,больше ничего

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае только время поможет. Конечно внимания сильно ему меньше, тактика: то что он так реагирует нормально , но постарайтесь с ним поговорить об этом. А в таком возрасте есть понимание, истериками он привлекает ваше внимание , так как по другому пока не умеет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Возраст вашего сына ещё очень мал, чтобы разговаривать, и он объясняется на уровне эмоций. Истерики у него своеобразная форма самовыражения. Возможно он очень переживает, что вы стали уделять ему чуть меньше внимания и поэтому просыпаясь ночью хочет видеть вас рядом. Для уточнения его состояния можно обратиться к детскому неврологу.
Принятый ответ

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Истерики для ребёнка - способ привлечь внимание. Постарайтесь уделять внимания больше, ему ещё требуется мама. Он ещё не чувствует себя защищённым. Плюс, почему он спит с кем-то из взрослых?! Должна быть детская, должно быть своё место.

Если истерики прям непрозодящие, постоянные, то стоит проконсультироваться и с детским неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, потому что он долго был на ГВ и был совместный сон,отдельно не получалось его укладывать ,сначала пробовали одного отселить,но он прибегал и плакал,а резко сейчас одного укладывать побоялись из-за ещё большего отрицательного эффекта
Психолог, Логопед
Понятно, появление второго малыша тоже стресс для старшего ребёнка. Начните его тогда потихоньку, днём приучать к детской, объяснять, что это его место, кроватка, его вещи, пусть привыкает к обстановке, позже укладывайте будьте с ним, пока уснёт, читайте сказки.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия
В вашей семье произошли изменения, появился еще один малыш. И это не могло не отразиться на всех членах семьи, включая сына. Но если взрослые уже умеют справляться со своими эмоциями и переживаниями, то 2-годовалый малыш еще физиологически не способен регулировать свои эмоции и свое поведение - отсюда и истерики, и прочие проявления
Сейчас старайтесь уделять как можно больше внимания сыну - много объятий. веселых игр вместе, разговаривайте с ним, читайте, пойте. Скорее всего ему не хватает сейчас ощущения безопасности, принятия и вашего внимания.
И самое главное - постарайтесь сами внутренне успокоиться. Находиться в состоянии уверенности, покоя, чтобы детям рядом с вами чувствовалось, что мама в порядке, мама не переживает, мама спокойна и излучает любовь и принятие. Для этого вам могут помочь различные медитации, релаксационные техники, дыхательные практики.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, сейчас сложный период для семьи и для ребёнка - произошло много событий - рождение второго ребёнка, переезд, к тому же и он сам растет, меняется, начинает видеть сны, пугаться их в том числе. Также, проблемы были и раньше. Стоит сначала проконсультироваться у невролога, нервная система у ребёнка возбудима и ему сложно успокоиться.
также аффективное поведение в пределах нормы - дело в том, что поведение детей аффективно, т.е. они не могут управлять своими эмоциями, они их выплескивают во вне. Постепенно ребёнок становиться всё более подвижным, если раньше, когда он не мог ещё ходить, то он познавал мир изучая его глазами и пробуя "на зуб", то когда ребёнок начинает ходить, то он стремиться исследовать мир.Плюс к этому, он иначе не может выразить себя - что его беспокоит, что-то болит, что-то ему нужно - ведь речь ещё не сформирована, поэтому ребёнок кричит. Проанализируйте то, как строите отношения с ребёнком днем, какое у него поведение, как реагируете Вы. Важно увидеть то, как поведение родителей может закреплять такое поведение ребёнка.

Принятый ответ
Психолог
Анастасия, доброго дня. Что говорит невролог?
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Поддержу коллег, что ребенку не хватает вашего внимания. Нужно найти способ и до дать ему, то, что нужно.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вы были у детского невролога очно вместе с ребёнком? Что врач говорит?
Хватает ли ребёнку Вашего внимания днём? Читаете ли Вы сыну сказки? Обнимаете ли его? Отследите это.
У ребёнка есть отдельная кровать?
Как лично Вы себя чувствуете? Вам важно тоже быть спокойной. Дети чувствуют маму. Вам важно высыпаться, уделять внимание себе, чтобы Вы могли полноценно детям дать внимание, заботу, важно, чтобы Вы были в ресурсе.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия ! Лучше сразу приучать малыша спать отдельно. Есть разные мнения про совместный сон и разные позиции у специалистов на этот счет, но все же подобные проявления у детей часто являются следствием совместного сна.