Анализ на гепатит В

Здравствуйте! Сдал анализ на гепатит Б по соету врача и был уверен в отрицательном результате, но оказалось- количественное определение суммарных АТ к HBCor Ag положительный с значением 7,73, а HBs Ag отрицательный. Гепатитом никогда не болел

42 года

Здравствуйте! Такой результат говорит о том, что Вы переболели вирусным гепатитом В и поправились, болезнь могла протекать бессимптомно. Для того, чтобы убедиться в выздоровлении (существуют редкие мутантные штаммы, не вырабатывающие HBsAg), сдайте дополнительно ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом и кровь на HBeAg.

Ольга, то есть у всех переболевших есть АТ к HBCor Ag и в каких значениях норма?

Принятый ответ

Да, у всех. Количество не имеет значения, понятие "норма" тут не применимо. У тех, кто не болел, антител нет. Обычно граница положительного результата - 1,0.

Ольга, большое спасибо за консультацию