Консультация детского лора /

Младенец хрюкает иногда пытается откашляться, соплей нет — вопрос №1584795

Ребенку 1,5 месяца, недели три назад переболели соплями, так как в семье все болели, подцепила от нас. Все прошло без температуры, много соплец не было, ничего не отсасывали капали: грипферон, аквамарис , називин детский. Спустя неделю появились хрюки, но не всегда, а только в каких то опреднленных положениях головы, особенно после того как поспит, иногда рвотные позывы будто пытается откашлять, но начинает задыхаться, переворачиваем вниз головой, перестает кашлять, нам сказали, что носовые проходы узкие + перенксенная болезнь, скащали капать аквамарис по три капли раз 7 в день
Он не особо то помогает, еще назначили финистмл от отечности, но мы его еще не пробовали.
Как быть? Что это может быть? И как помочь ребенку нормально дышать?

Возраст: 27

Хронические болезни: У ребенка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы физиологического затяжного ринита. К сожалению у таких маленьких деток насморк очень часто затягивается из узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис Бейби по 1-2 Капли в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день. К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы буквально неделю назад капали називин 2 раза в день, вот неделю был перерыв, сейчас начались такие симптомы, можно повторить курс називина?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно на ночь и перед кормлением если нос плохо дышит
ЛОР
Здравствуйте. Возможно есть отёк небольшой глоточной миндалины, или просто задних отделов носика.
Действительно дайте ребенку Фенистил хотя бы несколько дней. Больше увлажняйте воздух, и продолжайте капать Аквамарис.
Принятый ответ
ЛОР
Називин используйте только если ребенку действительно тяжело дышать и не может из-за этого кушать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из-за узости Носовых ходов у грудничков действительно долго сохраняется отек
Носик Продолжайте промывать Аквамарис капли
Фенистил стоит начать из пасссета 2кап/кг веса поделить 3 приема - 7 дней
Препарат хорошо снимает отек

Чаще носите малыша столбиком, чтобы слизь не застаивалась
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления