Рвота у ребенка

Добрый день, 24.10 у ребенка (3,5 гожа, 16 кг)утром началась рвота, раз в 2 часа примерно, к вечеру поднялась температура 39,5, сбили Нурафеном. Температура поднималась ещё в 5 утра до 38,5, потом была до 37. Ночью ребенка рвало желочью, были рвотные позывы без всего. Сегодня весь день рвотные позывы, есть не может, пьёт понемногу. Писает 1 раз но очень много, живот урчит. Утром вызывали скорую- поставили противорвотное, но помогло только на пол дня. Сейчас опять рвёт желочью. Как остановить рвоту?

29 лет

Здравствуйте. Рекомендую вызывать скорую, ребёнка нужно осмотреть, сделать тест на кетоны в моче, если невозможно отпаивание из-за рвоты, то нужно инфузионно вводить глюкозо-солевые растворы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на данный момент дала ребёнку энтерол, пока не вырвало, прошло 20 минут, ребёнок спит.

ребенка не будить и нужно отпаивать по чуть чуть, по чайной ложечке.

Здравствуйте! Если ребенок мочился только один раз, это повод для госпитализации.

Без присмотра врача рвоту препаратами останавливать не рекомендуется, это защитная реакция при инфекции, так выводятся токсины.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Это обязательно, учитывая, что есть признаки обезвоживания.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Алина Александровна, ребёнок пописал сейчас много, цвет мочи светлый, можно говорить об обезвоживании?

Принятый ответ

Важно оценивать в динамике, мочеиспускания должны быть не реже раза в 6 часов, кожа и слизистые не должны быть сухими