Консультация гинеколога /

Продолжающаяся менструация после вакцинации — вопрос №1585083

Возраст 46 лет, беременностей не было, цикл как по расписанию. В этот раз менструация началась 14 числа, как должно было быть. Всё было стандартно по обильности выделений и болям. 18 числа сделала три вакцины в один день (терапевт разрешил) - от гриппа, ковида и пневмовакс. Три дня держалась высокая температура (37,6). 21 и 22 сентября ежедневная прокладка была уже чистой и ничего не беспокоило. Но с субботы (23.09) и по настоящее время, идёт "мазня". Началось со светло-красного мазка на ежедневке, а теперь довольно обильные коричневые выделения (но тоже хватает ежедневной прокладки). Болей нет, но вчера и сегодня есть какие-то тянущие ощущения со стороны яичников.
Никогда таких сбоев не было. Может ли это быть после такой ударной вакцинации?
В ближайшее время не смогу попасть на очный приём к врачу. Главный вопрос, может ли такая проблема пройти сама по себе? Просто подождать и сколько ждать? Что можно сделать уже сейчас?

Возраст: 46

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, возможно влияние вакцин или высокой температуры вследствие их постановки.
Купируйте кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки 4 дня. На 5-7 день следующей менструации проведите УЗИ ОМТ для исключения кисты яичника и полипа эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период
Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней.
Не редко появляются ацикличные выделения.
Сама вакцинация не вызывает кровотечения. Но может повлиять на гормональный фон. Что в свою очередь влияет на цикл.
На сегодня в качестве кровеостанавливающего препарата можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день. На выбор.

Обязательно сделайте УЗИ омт для исключения патологии эндометрия, образований яичников
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно, вакцинация сама по себе кровотечение не вызвала, но могла повлиять на Ваш цикл.
Прежде всего, стоит исключить органическую патологию эндометрия - пройдите УЗИ органов малого таза.
Если все хорошо, значит это действительно следствие вакцинации тогда Вам показан прием гемостатических препаратов: Транексам 500мг по 2 таблетки 3 раза в день до 4хдней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нарушение цикла могло наступить после вакцинации.
Единичное нарушение цикла обычно не требует обследования. Цикл восстановится сам.
Чтобы меньше "мазало" можно применить Транксам по 1000 х 3 раза до 4 дней, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Да, такая ситуация могла произойти на фоне вакцинации.
Сейчас для купирования кровянистых выделений можно принимать таблетки Транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 4-5 дней.
Как только появится возможность, то выполнить УЗИ органов малого таза.
Вы сейчас находитесь в перименопаузальном периоде, возможно, что цикл будет сбиваться и количество выделений будет увеличиваться или уменьшаться.
Берегите себя!