Консультация проктолога /

Геморрой узел — вопрос №1585460

2 месяца лечу геморроидальный узел, жжение, дискомфорт, пропила детралекс, свечи Релиф ультра, постеризан, мазь Релиф Про, Релифипан, не помогло, проктолог назначил три недели свечи Нигепан и ничего больше, сказал не надо, доделываю, результата нет, все так же,узел не уменьшился, беспокоит, первый раз такое, был геморрой после родов, иногда беспокоил, но узлов не бывало, стул нормальный, регулярный, почему узел не рассасывается?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония атеросклероз

Хирург
Здравствуйте!
Вам проводили обследования - ректоскопия? колоноскопия?
Клиент
Елена Рамильевна, нет, мне не назначали

Хирург
И на осмотре проктолог не делал ректоскопию, осмотр прямой кишки ?
Клиент
Елена Рамильевна, осмотр сделал, сказал геморроидальный узел
Клиент
Елена Рамильевна, ректоскопию да
Хирург
Вам показано выполнить колоноскопию, после 45 лет планово всем, + у вас на фоне лечения нет положительной динамики, необходимо смотреть кишку на колоноскопии, в некоторых случаях бывает там патология которая дает обострение геморроя.

Да , узел действительно есть, с обострением.
Можно перейти на свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней , мазь Гепатромбин Г 3 раза в день 10 дней, узел должен смягчиться, после стула подмываться, не использовать горячие ванны и бани, поднятие тяжести, нельзя алкоголь.

Если за 10-15 дней без существенного эффекта и по колоноскопии все хорошо, тогда стоит прибегнуть у оперативному радикальному лечению.

Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Это тромбированный геморроидальный узел
Вы пишите, что узел уже 2мес такой. Т. Е на фоне лечения он не стал более мягким и менее болезненный? Не уменьшился? Детралекс в какой дозировке и сколько дн?
Клиент
Ольга Юрьевна, по размерам все такой же, как бы и не мягче, чуть посветлее стал и менее болезненный, детралекс месяц пила по 1000 мг 2 раза в день, у меня по узи малого таза ставят варикоз
Клиент
Ольга Юрьевна, у меня еще вопрос, надо его во внутрь вправлять? Или просто наружно мазать
Хирург
Татьяна, на данный момент детралекс 1000 мг 1р.д ещё 1мес
На узел наносите гепариновую мазь 2р.д 2недели
Св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел постепенно будет сокращаться, тоомб лизируется. В среднем 4-6нед.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, буду продолжать лечиться