Маленький рост и вес

Добрый вечер! Кратко расскажу - сын родился на 29 неделе 1160, был нэк, не оперировали , помогли антибиотики , до года очень плохо ел, в год весил 6670, рост 71, в 1,3-73 см, 1,6-76см, 1,9-77см, 2 года-78,5 см... вес 8300. Сдали анализ саматомедин -с (21,8 при норме 28-131). Скажите нужно ли ложиться в стационар для проведения проб на гормон роста с дальнейшим выявлением его и назначением лечения этим гормоном , или ещё нужно подождать до 3 лет ? Ест и развивается хорошо , конечно физически развит не так сильно как сверстники .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше подождать до 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше все-таки лечь в отделение. Тут нужно дообследование и личный осмотр детским врачом-эндокринологом. Учитывая пониженный уровень гормона роста, возможно необходима его компенсация. А в этом случае действует правило: чем раньше начато лечение, тем лучше для ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. Какие рост и вес у родителей малыша? Это не редкость у деток, рожденных от преждевременных родов. И что чаще всего они умнее сверстников. Нужно учеть и постконцептуальный возраст, т.е. образно ребенку сейчас не 2 года, а 1.8. Т.е норма ваша 79-83 см и вы не намного отстаете от нормы. Рост ваш выше 10 перцентилей. Не торопитесь делать выводы по небольшим лабораторным отклонениям.

Аида, рост 185 папа, мама163

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая,что ребенок родился в очень раннем сроке,у него может гормон быть заниженным, сколько наблюдала таких деток,они всегда по росту и весу лет до 3 -5 отстают от доношенных сверстников, нужно подождать до 3 лет

Марина возможно и наследственность мамы тоже играет роль. Но повторюсь с учетом истинного возраста ребенка вы не намного отстаете от нормы. Обычно догоняют сверстников такие детки в школе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, что прибавки веса и роста хорошие. Зоны роста ещё долго будут открыты. Я думаю в таком возрасте не нужно ложиться и подождать

Здравствуйте ни чего не нужно
Щитовидную железу проверяли?

Елена, да проверяли . Все анализы в норма , не увеличена при осмотре

Недоношенные дети достигают уровня физического развития как сверстники в 3-5 лет не ранее поэтому никаких гормонов роста и прочего водить издавать не нужно ждите всё наладится