Головна боль не проходит
Девушка 29 лет. Постоянная боль в голове. "Давит" со всех сторон. Боль не купируется обезболивающими. Симптомы усиливается при стрессе и при перенапряжении. Диагноз - боль напряжения. На МРТ гипоплазия позвоночной артерии. Помогите пожалуйста подобрать лечение и список рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗДГ БЦС проходили ? Чем лечились ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это головная боль напряжения. Основная профилактика это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, правильное питание, питьевой режим, исключить стрессовые ситуации, переутомление; можно массаж швз, аппликатор Кузнецова ( для снятия мышечных спазмов). При отсутствии эффекта от нпвс; можно использовать сочетание нпвс+ миорелаксант ( теноксикам+ мидокалм); при отсутствии эффекта и очень частых приступах более 2-3 в неделю, можно подобрать антидепрессант с противоболевым эффектом ( пароксетин, флуоксетин, венфлаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте ? боль ежедневная ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте, да
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе , ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По описанию хронические головные боли ,лечение головной боли медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли ежедневные дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6-12 месяцев т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, какое то обследование проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исследование шейного отдела позвоночника проходили? Как давно беспокоит головная боль?
По описанию действительно похоже на головную боль напряжения. Можно провести ЛФК, самомассаж, нормализация режима труда и отдыха, миорелаксанты и, если не будет эффекта, подбор антидепрессантов