Одышка на фоне низкого гемаглобина

Была очень сильная одышка у мамы.увезли на скорой в больницу в кардиологию положили делали переливание крови кололи железо через капельницу стало немного лучше.но прошло 2 месяца и все возвращается.сдали платно анализы влт получили результат.просим расшифровать их и подсказаиь лечение.в больницу опять не хотим ложиться.беспокоит в основном одышка.еще есть язва желудка.

Очень много.не перечислить.фибриляция язва низкое давление
85 лет
26 Июня ·Просмотров: 161·Светлана, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Одышка может быть прямым проявлением анемии - уточните, пожалуйста, после выписки вам рекомендовали прием железа внутрь?
Учитывая наличие язвы, в таких случаях мы крайне осторожны с препаратами железа, но при стойкой ремиссии это возможно

Если же были обострения и есть симптомы со стороны ЖКТ, в таких случаях приоритетным вариантом может быть капельница с железом, например, Феринжект или венофер - дозы и количество капельниц подбирается строго по гемоглобину и весу

Также в таких случаях важно выполнить ЭхоКГ и оценить фракцию выброса - исключить прогрессирование сердечной недостаточности

Уточните, пожалуйста, вес
Какие цифры давления, пульса держатся?
Когда крайнее ЭКГ?

Проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Незнаю как прикрепить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, наиболее вероятно бактериальной природы - в таких случаях оптимально вызвать терапевта для осмотра

Общий анализ мочи не сдавали? Мочеиспускание не изменено?

Также при таких результатах крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера, но такие цифры не должны провоцировать выраженную одышку

Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Незнаю как у всех наверное

Я имею в виду нет ли повышения температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по правилам медицины в домашних условиях с этой ситуацией справиться нельзя, т.к одышка, которая вернулась через 2 месяца после переливания и капельниц, в таком возрасте+ с фибрилляцией, язвой и низким давлением это важные симптомы, и одышка тут может быть вызвана как резким падением гемоглобина из-за язвы, так и нарастающей сердечной недостаточностью, и то и другое лечится по-разному, но одинаково опасно это лечить на дому. Понятно, что не хотите в больницу, но клинические рекомендации говорят, что в таком возрасте любой ошибкой в дозировке мочегонного или препаратов железа можно спровоцировать инсульт или инфаркт, поэтому единственный правильный алгоритм в такой ситуации это вызвавть скорую помощь или участкового терапевта уже сегодня для оценки сатурации, АД и ритма, а отказ от госпитализации в данном случае это огромный риск для здоровья вашей мамы. Анализы, которые сдали, нужно показать именно врачу стационара, чтобы он сравнил их с предыдущитми, и принял решение о повторной госпитализации или корректировке терапии, но под строгим контролем ЭКГ! и анализов крови, а этого на дому не сделать. Пожалуйста, не парикуйте, однозначно нужен врач на дом для осмотра и дальнейшей тактики.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте, посмотрела прикреплённые анализы, проблема сейчас не в самом гемоглобине он низкий, но не критично, отклонения в анализах показывают, что у вашей мамы есть явная инфекция лейкоциты почти 13 и нейтрофилы высокие и это обычно значит, что в организме есть воспаление, которое и нагружает сердце, вызывая одышку, которую не получится убрать никакими капельницами, пока не найдется этот очаг. Анемия у нее железодефицитная, скорее всего из-за язвы желудка, поэтому железо показано, но с такими высокими нейтрофилами его вводить вслепую без осмотра врача нельзя, иначе можно спровоцировать осложнения. Нужно срочно очно показать маму терапевту или кардиологу, чтобвы врач послушал фонендоскопом легкие и сердце, исключил пневмонию или обострение бронхита и решил, какие антибиотики ей можно на фоне язвенной болезни и низкого давления. Вероятино именно инфекция и анемия вместе дают такую сильную одышку, что без стационара или хотя бы дневного стационара тут точно не обойтись, вызовите врача на дом уже сегодня для осмотра и назначения дальнейшей эффективной тактики.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пришлите сами результаты - я помогу их прочитать в контексте симптомов.
Общий анализ крови: уровень гемоглобина, эритроцитов, ферритина (это главный маркер запасов железа в организме, а не только сывороточное железо). Если ферритин низкий - это подтвердит железодефицитную анемию, которая сама по себе даёт одышку (ткани недополучают кислород).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Как прислать нет кнопки прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна анализы прикрепила жду ваш ответ

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Очень сочувствую вашей ситуации. По пока результатов не видно
Пожалуйста, прикрепите фото анализов (общий анализ крови, ферритин, железо, насыщение трансферрина)

Пока по вашим данным можно сказать, что одышка через 2 месяца после переливания крови и внутривенного железа может означать, что анемия снова вернулась из-за продолжающейся потери крови при язве желудка, недостаточного восполнения железа или причиной является не только анемия, но и сердечная недостаточность на фоне фибрилляции предсердий. В 85 лет эти причины часто сочетаются. Самостоятельно повторять переливание крови или капельницы с железом нельзя, это решается только после анализов. Если подтвердится дефицит железа, важно найти и по возможности устранить источник кровопотери, а также подобрать дальнейшее восполнение железа. При нарастающей одышке, одышке в покое, боли в груди, выраженной слабости, черном стуле или снижении сатурации ниже 90% необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже если не хочется ложиться в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Как прикрепить анализы я не могу нет кнопки прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

Светлана,ознакомилась
По этому анализу видно, что у мамы сохраняется анемия.
Гемоглобин 11,0 г/дл снижен, MCH, MCHC снижены, RDW повышен, что очень похоже на железодефицитную анемию, особенно с учетом язвы желудка и того, что ранее помогли переливание крови и внутривенное железо.
Именно анемия может быть одной из причин одышки, но при фибрилляции предсердий и в 85 лет нужно обязательно исключить и сердечную недостаточность, так как только гемоглобин 11 г/дл обычно не объясняет очень сильную одышку. Также немного повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о воспалении, инфекции или быть временной реакцией организма, без жалоб само по себе лечения не требует.

АЛТ, АСТ, глюкоза и холестерин хорошие

В подобном случае если язва в ремиссии, наиболее щадящим вариантом считается железо в меньшей дозе через день. Например, может быть рекомендован Мальтофер по 100 мг элементарного железа 1 раз в день после еды либо через день. Этот препарат обычно переносится желудком лучше. Альтернативой может быть Сорбифер Дурулес по 1 таблетке через день после еды, но он чаще вызывает раздражение желудка.
Одновременно важно продолжать терапию язвенной болезни ингибитором протонной помпы (например, омепразол 20 мг 2 раза в день или препарат, который уже назначен гастроэнтерологом). Принимать железо лучше отдельно от молочных продуктов, кальция, чая и кофе с интервалом не менее 2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:

Гемоглобин 11,0.

Есть типичные признаки дефицита железа: MCH 25,6, MCHC 30,6 и RDW 17,5. Это говорит о том, что запасы железа, вероятнее всего, восполнены не полностью или продолжаются его потери.

После переливания крови и внутривенного железа гемоглобин обычно повышается, но если причина дефицита железа не устранена, анемия может постепенно возвращаться.

При этом нельзя объяснять одышку только гемоглобином. Учитывая возраст, наличие фибрилляции предсердий и недавнюю госпитализацию в кардиологическое отделение, необходимо исключить и сердечную недостаточность или нарушение ритма как причину одышки.

Лейкоциты 12,8 и нейтрофилы 9,03 умеренно повышены. Это может говорить о наличии воспалительного процесса, поэтому желательно оценивать эти показатели вместе с жалобами, температурой и осмотром врача.

Биохимический анализ крови спокойный. АЛТ, АСТ, глюкоза и холестерин без значимых отклонений.
В подобной ситуациях рекомендуют: осмотр терапевта для исключения возникновения застойных явлений и аускультации лёгких,
Колоноскопия , гастроскопия , кал на скрытую кровь , осмотр гинеколога с взятие маска на Уко цитологию, флюорографии и маммографии если не были выполнены самых тяжелых причин возникновения анемии .прием препаратов железа