Консультация психиатра /

Отец ребёнка с Бар — вопрос №1586257

Какие риски, если ребенок зачат в момент зачатия был в мании в агрессивной форме. Стоит ли оставлять ребёнка? Отец ребёнка не рассказывал о своём состоянии, выяснилось позже. Возраст отца 49 лет, возраст матери 42 года

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте! Прямой генетической связи никакой нет, не переживайте. Исследований нет, доказательности нет. Поводов для переживания из БАР быть так же не должно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Жанна, здравствуйте! Если оба родителя страдают БАР, то риск появления этого заболевания у ребенка относительно высокий, около 50%. Но если БАР страдает один родитель, то здесь вероятность в разы меньше. Плюс на появление БАР влияют и другие факторы. Так что волноваться не о чем, риск чуть выше, чем в популяции в целом.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за консультацию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если ребенок был зачат в период мании, это никак генетически на нем не скажется, не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фаза БАР никак не влияет и не увеличивает риски развития заболевания у ребенка. 100 процентов сказать, что у ребенка будет заболевание нельзя. Генетическая это одна из теорий, есть и другие теории, поэтому не переживайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятность проявления бар у ребенка низкая.