Консультация лора /

Нужны ли антибиотики ? — вопрос №1586461

Здравствуйте! С 17 числа заболело горло, затем боль начала спускаться ниже,появился кашель с трудно отводимой мокротой желтоголов цвета (мокроты немного). На 10 день болезни появилась температура 37,5, начала болеть правая половина головы и ощущение воспаления в правом ухе (как будто опухло,плюс хлюпанье барабанной перепонки иногда). В этот день Лор при осмотре диагностировала правосторонний отит и острый Рино-фарингит. Назначила два вида капель в нос, спрей в горло, Синупрет и вильпрафен солютаб на 10 дней. Я начала пить антибиотик . Сходила к другому Лору,она диагностировала уже поствирусный риносинусит и воспаление слуховой трубы справа (плюс искривление перегородки носа влево в виде гребня). По темпонометрии в обоих ушах все в норме.
По анализу крови СОЭ-6 (остальные результаты пока неизвестны)
Стоит ли мне пить антибиотик? Когда я выпила его в первый день, на второй день (то есть сегодня) голова перестала болеть и как будто в ухе стало меньше неприятных ощущений, но все равно оно не такое спокойное, как споровое левое. Где-то полгода назад ещё врач диагностировал в правом ухе дисфункцию слуховой трубы. Может быть из-за этого у меня при насморке и появляется чувствительность в ухе? Нос ещё заложен. Температуры нет. Что же теперь делать с антибиотиком? Может быть хотя бы пропить его не 10 дней, как назначил первый врач, а меньше? И как поддержать свой организм в период антибактериальной терапии, чтобы не было последствий?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах?
Стандартный курс антибиотиков 7 дней больше не имеет смысла принимать 1 и тот же антибиотик.
В вашей ситуации ухо действительно наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, рентген пазух носа не делала.
Значит нужно бросить пить антибиотики или продолжать 7 дней?

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а можно сократить до 5 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген пазух носа желательно выполнить учитывая ваши симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Нет стандартный курс антибиотика для уничтожения патогенной флоры- 7 дней
ЛОР
Здравствуйте.
Конечно нужно было дождаться результата анализа крови, прежде чем аюначать лечение антибиотиками.
Какие капли вам назначили в нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! В нос назначили виброцил и через 20 минут после него Дитамал (мометазон)
А другой лор назначила ксимелин и нозефрин
Что выбрать лучше ?
ЛОР
Это одинаковые препараты по составу и там и там. Мометазон. Но дитамал турецкий, может сырьё лучше чем у нозефрина, который русский.
ЛОР
Я бы оставила Виброцил, тут сосудосуживающий немного слабее , не так будет влиять на сосуды, и мометазон любой.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сделать рентген пазух носа? Или может рентген или кт уха? Чтобы проверить,в чем именно проблема
Ухо не закладывает, не болит, но часто хлюпает при глотании, может быть там жидкость или воздух ?
ЛОР
В ухе и должен быть воздух. Если нет заложенности, значит и жидкости там нет, в среднем ухе совсем небольшое пространство так что любые изменения ощущаются. Но может сохраняться дисфункция слухвой трубы, и как раз при зевании, разговоре, глотке могут появиться различные ощущения, так как в это время слуховая труба обычно должна открываться для регулировки давления в ухе.
Обычно когда заложеность все никак не уходит, мы назначаем КТ височных костей, чтобы посмотреть ячейки сосцевидного отростка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы Действительно похожи на дисфункцию слуховой трубы, которая часто возникает на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните ГИПЕРтонический раствор 3 раза в день - 5 дней - он снимает отек за счет повышенной концетрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Антибиотик пока что продолжайте, при бактериальной крови - 7 дней, при вирусной - минимальный курс - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а продувание слуховой трубы через устройство отовент можно делать делать,только когда уйдет заложенность носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, можно и нужно сейчас, для вентиляции слуховой трубы
Упражнения выполняйте после того как закапаете Називин - когда нос дышит