Боль в низу живота и бок
Беспокоит боль внизу живата слабая но постоянная ноющая и боль в правом боку.Боль утихает после принятия пищи или принятия горизонтального положения.У меня проблема с кишечником, после удаления желчного пузыря (удаление было около 5 лет назад) стул в норме. По утрам очень сильно болит спина чуть выше поясницы и если ложусь на правый бок то под ребрами чувствую боль. УЗИ брюшной полости в норме, зонт глотала- в норме. Предложили сделать кал на скрытую кровь и кальпротектин. Есть не большое урчание в животе. ( по узи генекологии все в норме) поэтому это точно кишечник и со спиной ходила к неврологу тоже с его стороны все в норме, поэтому спина точно от кишечника болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли копрогорамму, биохимический анализ крови. УЗИ брюшной полости? По результатам представленных анализов - без патологии. Какой характер боевого синдрома? Проблемы с стулом нет?
Марина Юрьевна, УЗИ проходила месяц назад. Анализы 3 дня назад. Стул в норме.
Марина Юрьевна, боль внизу живота спокойная, тянущая болит весь день, легче когда ложусь или что-то сьем(но перестает на недолго если что- съесть.)
Здравствуйте! Какие результаты анализов и УЗИ? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита, фекальный кальпротектин в пределах нормы.
Учитывая ваши жалобы можно предположить о функциональных нарушений или синдроме избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Кальпротектин у Вас в норме, то есть воспаления в кишечнике нет. Скрытой крови в кале нет.
После удаления желчного пузыря очень часто развивается синдром избыточного бактериального роста, он и проявляется данными симптомами.
На данный момент выполните следующее доосбледование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Если СИБР по обследованию подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-нормикс.