Консультация педиатра /

Расшифровка мазка из глотки — вопрос №1587152

Здравствуйте. Сдали мазок из глотки по назначению Лора. Ребёнок 2 года. Не болел ,но внезапно Осип голос после сна. Три недели не проходил. Сдали на цитомегаловирус результат 1,9*10^3. На Эпштейн бар результат 9,7*10^3. На вирус 6 типа 8,4*10^2. Что это значит. Из всего чем болели за всю жизнь это ОРВИ и детская розеола в 1,11

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Добавила к вопросу

Педиатр
Данные результаты ничего не означают. ВЭБ, цмв антитела к этим возбудителям есть у большинства. Герпес 6 типа после перенесенной когда-то розеолы.
Никакого лечения Вам не требуется, не нужно сдавать никакие анализы на вирусы.
Клиент
Алина Александровна, просто начиталась,что цитомегаловирус опасен осложнениями на внутренние органы и может переодически обострятся
Педиатр
Нет, для здоровых детей без иммунодефицита это абсолютно не опасно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, прикрепите анализ полностью, надо видеть бланк.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте добавила к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не обнаружено
Клиент
Михаил Николаевич, простите я не поняла,что не обнаружено? Что означают вот эти цифры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо сдать на антитела типа М, если есть, то есть заболевание, если есть антитела типа G, то есть иммунитет к этим вирусам.
Клиент
Михаил Николаевич, получается на данный момент мы этим не болеем? Но когда то они у нас были? Ну вирус 6 типа,Я понимаю.мы переболели розеолой в 11 месяцев. А всё остальное откуда? И как это отразится на жизнь ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
контакты с этими вирусами были где угодно, сдайте анализ на антитела типа М и будет понятно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На жизнь ребёнка и нашу с вами не отразится никак - мы все живём с этими вирусами и радуемся жизни. Всё хорошо. Не тратьте больше денег на пустые анализы, лучше купите на эти деньги ребёнку ягоды и фрукты - это куда полезнее для иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответы. Я просто очень переживаю. Начиталась всякого про цитомегаловирус и про мононуклеоз. Что это всё очень опасно. А вот по этим цифрам нельзя понять как давно были эти вирусы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего не обнаружено и к сожалению это пустая трата времени и денег...даже если было бы что то из этого обнаружено,то никакого отношения не имеет к вашим описанным жалобам
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. То есть у нас из этих вирусов ничего нет? И не было? А что это за цифры тогда? Что они означают?
Детский ЛОР, ЛОР
Днк не показывает острый процесс. У вас вы пишите была розеола, значит к герпесу 6( последний в списке) есть антитела G.. ,то есть выработан иммунитет. Не понятно что хочет врач. Если вы переболели когда то то есть антитела и днк этих вирусрв могут иметь место на слизистой,но не имеют диагностическая значимости и не подлежат терапии, у 90% их можно найти после перенксенной розеолы, ВЭБ, ЦМВ. Мне непонятно зачем вам назначен этот анализ.
Клиент
Марина Гергардовна, не острый процесс. Ну а вообще у нас были эти вирусы? Получается так. Розеолой мы болели в 11 месяцев,Я опечаталась. А если были, то что с этим теперь делать? Это никак не повлияет на жизнь ребенка?
Клиент
Марина Гергардовна, Я тоже не знаю зачем она нам сказала это сдать. А вообще в диагнозе поставила узелки крикунов под вопросом
Детский ЛОР, ЛОР
Есть сейчас или были можно узнать только сдав кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ,ЦМВ,герпесу 6...
Ничего никак не повлияет. Если вы сами сейчас сдадите это же,то у вас и у многих из нас будут всякие цифры и все мы будем жить долго и счастливы. Это глупый анализ. Успокойтесь
Дальше начинают лечить это все иммуностимуляторами и прочими пустыми препаратами, не лучшим образом воздействуя на организм
Клиент
Марина Гергардовна, а подскажите как нам нашу проблему решить? Голос уже четвертую неделю осипший после сна иногда и весь день. Горло чистое, аденоиды 2 степень. Лор прописала Иов малыш 2 месяца рассасывать,орошать нос аквалором и Назонекс на месяц . Правильное ли лечение. Как нам справится с осипшим голосом. Ребёнок весёлый активный всё это время. И он у нас в принципе всю свою жизнь верещит и кричит,но такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Иов малыш тоже пустой препарат. Лучше поспрашивать по клиникам где могут посмотреть ребёнку голосовые связки.Скорее всего это от перенапряжения, если присутствует голосовая нагрузка постоянно, но ребёнку сложно держать голосовой покой....
Клиент
Марина Гергардовна, и что с этим делать? Само как то может это пройти и на сколько это опасно? Просто нигде не хотят смотреть связки такому маленькому
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно проходит,если связано с голосовой нагрузкой. Попробуйте обьяснить, что желательно помолчать,ну хоть немного поберечь связки,вдруг получится,просто первое в восстановлении голоса это голосовой покой....
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильно затянется осиплость, без восстановления голоса, а прям осиплость длительная,то нужно смотреть под наркозом- прямая ларингоскопия...ну это крайний вариант ,редкий.обычно все проходит
Клиент
Марина Гергардовна, Длительная это сколько?
Детский ЛОР, ЛОР
Месяца два и более,без восстановления голоса вообще
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Аллергии нет у ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит свободно. Алергии нет на данный момент. До года ставили атопический дерматит, но уже это переросли. И как то ещё месяца три назад плохо дышал нос и хрюкал прописал лор блогир и сказал аллергия,а витоге алергии и не было, но зато алергия пошла на добавки в блогире. На продукты не замечала аллергий
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла,тогда все что писала выше..
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за уделённое время
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,скорейшего выздоровления!)