Консультация эндокринолога /

Тремор, бессоница, потеря веса — вопрос №158726

Здравствуйте. ттг-0,0Ж;Тсв.-114,0 . УЗИ: Обьем общий желез 51,9 см3. узлов нет .Васулярялизация усиленная. Эхогенность паренхимы снижена в сравнении с эхогенностью околоушных слюнных желез. 37 лет пол мужской

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализ
Клиент
Татьяна, анализ крови глюкоза -6,0 ммоль/г
ТТГ -0,0 мМЕ/г
Тироксин своб. - 114 нмоль/л

Педиатр
Здравствуйте! Стрессы были?
Педиатр
Укажите рост, вес, цифры ад, частоту пульса, пройти ЭКг.
Липидограмму, коагулограмму
Клиент
Маргуба,
рост 170
вес 78кг (в мае был 92кг)
ад в норме, пульс не знаю, но сердце бьется сильно и пропускает.
в ноябре был на больничном снарушением ритма пропил антистенМВ, кордарон. Другой доктор отменила этот препарат.
стресса не было.
Педиатр
Здравствуйте у вас тиреотоксикоз
Клиент
Елена, это и есть гипертиреоз, правильно понимаю? в настоящее время жду консультацию эндокринолога 10.09. Дело в том, что таких специалистов у нас в городе нет. хотелось бы знать какие препараты начать пить.
Педиатр
Пройдите рбследовпния- ЭКг, эхокг, натрий калий крови, коагулограмма, липидограмма,смад
При гиперфункция щитовидной страдает сердце, есть ощущение тревоги, раздражительность. ,скачки ад, тахикардия, нарушения ритма. Нормализуется ее функция( медикаментозно) - все жалобы сойдут на нет
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас диффузный токсический зоб. Сдавали кровь на антитела к рецептору ТТГ? Нужно начинать прием тирозол и через 6 недель контролировать ттг. Коррекцией дозы надо очно с врачом заниматься
Принятый ответ
Клиент
Мария, помимо ТТГ (у меня он 114) еще и на антитела сдать?
Педиатр
Здравствуйте у вас тиреотоксикоз
Нужно на консультацию эндокринолога
Тирозол принимать
Педиатр
Да это гиперфункция
Нужно тирозол
Эндокринолог
Добрый день, вам нужна очная консультация эндокринолога для назначения лечения. Скорее всего у вас тиреотоксикоз. Перед консультацией сдайте кровь на антитела к рецептору ттг и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, может начать принимать хотя бы минимальную дозу тирозола до встречи с врачем? просто ночами вообще не могу уснуть -мучаюсь, мне все время жарко, тремор рук и ног, пить хочетсявсе время, потливость, бешенный ритм сердца, мышечная слабость, и жена жалуется что я худею быстрей нее))
Педиатр, Эндокринолог
Для подтверждения диагноза нужно сдать антитела. Перед применением тирозол нужно сдать общий анализ крови и проверить функцию печени и почек: алт, аст, щф, билирубин, креатинин, мочевина..
Пока при ваших симптомах рекомендовала бы пропранолол минимальная доза 20 мг 2 раза в сутки. Тирозол назначит очно эндокринолог
Эндокринолог
Дело в том, что есть ещё заболевания с похожей клиникой. Начните на ночь бета блокатор, можно конкор или беталок зок в самой маленькой дозировке сердцу будет немного легче
Клиент
Анастасия, а можно конкор совмещать с мелатонином с3(снатворное)? Заранее благодарен
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Необходимо срочно начинать лечение тиреостатиками. На очной консультации эндокринологом будет подобрана начальная доза препарата тирозол с дальнейшей коррекцией дозы. Прием данного препарата необходим длительный- 12-18 месяцев постоянного приема. После начала приема этих препаратов необходим контроль общего анализа крови через 10 дней. Могу подобрать для Вас дозу препарата с дальнейшим наблюдением и ведением Вашего заболевания. Пишите на почту или в личные сообщения
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Какая потеря веса,за какое время? Посчитайте пульс. Тирозола дозы зависят от этих показателей
Принятый ответ
Клиент
Елена, в мае я весил 92, а в июле до 78 , пока так и держится. Пульс 105 уд/мин
Эндокринолог, Диетолог
Начните с 10мг 3раза в день. Очно врач решит,увеличить суточную дозу или добавить что-то ещё.Бета -блокаторы тоже назначаются в зависимости от частоты сердцебиения и артериального давления. Начните с 20г 3раза в день анаприлина
Эндокринолог
Отправьте протокол УЗИ ЩЖ!!! Рост, вес? Жалобы ВСЕ!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, общий объем 51,9см3. Перешеек 0,96см. Форма типичная. Положение обычное. Контуры волнистые, чёткие. Впскуляризация усиленная. Эхогенность паренхимы обеих долей снижена в сравнении с Эхогенность околоушных слюнных желез. Эхо структура однородная. Объёмных обр. Й в области паращит. Желез не выявлено. Заключение гиперплазия щж.
Анализ крови ТТГ 0.0,
Тироксин св. 114
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш диагноз не вызывает сомнений, у вас ДТЗ, она же болезнь Грейвса, (антитела р ТТГ сдать, можно, но в 30%сдучаев они отсутствуют) ваши симптомы результаты анализов и узи ЩЖ не вызывают сомнений, лечиться это заболевание тиреостатиками тирозол ом в вашем случае, начинать можно с дозы 10мг,но желательно лечь в больницу, т к будет нужен постоянный контроль Т4 и ттг, общего анализа крови, и бх анализа крови для подбора дозы препарата, т к препарат очень серьёзный, даёт побочные эффекты.. Лечение длительное 12-18 мес, далее у 30% людей может быть рецидив и потом уже тиреостатики не помогают второй раз!! Тогда идёт выбор между хирургически лечением (тотальная, субтотальная резекция ЩЖ) и радиотерапией. Предпочтительно хир. Лечение, операцию можно и сейчас делать, она не сложная, но перед ней все равно нужен недлительный приём тиреостатиков.так что можете смело начать с дозы 10мг 3р в день. Далее обязательно консультируйтесь с лечащим врачем, какой метод лечения выбрать!! Может и не стоит травить печень и не только полтора года. Тиреостатики-это как химиотерапия, немного полегче. Сейчас принимайте на ночь снотворное донормил или мелаксен, они без рецепта продаются, и от частного пульса Эгилок, начните с дозы 25мг,если на ней пульс выше 90,самостоятельно примите 50мг.также нужно сделать клинический анализ крови, бх анализ крови, эко кг, ЭКГ обязательно. Липидограмму, коагулограмму. Пишите если будут вопросы
Клиент
Дарья, а диета какая то должна быть?
Эндокринолог
Ваш объем увеличен в 2 раза. Ваш диагноз: Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Необходимо длительное адекватное лечение.
Эндокринолог
Какая либо диета назначается, если вы страдаете Гипертонией, сахарным диабетом, и многими другими заболеваниями, однако при вашем заболевании ЩЖ, диета НЕ принципиальна и вряд ли поможет.. Однако можете ограничить потребление пищи богатой йодом! Такой как морская капуста, морепродукты!!
Эндокринолог
Если используете, йодированную соль-её исключите
Эндокринолог
Да, можно. И записывайтесь скорее к эндокринологу на очный приём
Клиент
Анастасия, жду встречи с эндокринологом 10го