Болят суставы

Здравствуйте! Собираюсь пойти на прием к ревматологу. Какие анализы сдать, чтобы не идти с пустыми руками? Давно ноющие боли в ногах и пояснице, возникали периодически. Где-то с месяц начало щёлкать правое колено, неделю назад оно заболело, немного припухло и поднялась температура 37,3, когда хожу больно сгибать. Ноги ноют. Суставы все у меня щёлкают на всем теле еще с юности, так как занималась балетом. Вчера вылезла сыпь под глазом, сопровождается жжением, печет, когда трогаешь идет прямо тепло от этой области, думала герпес, но не похоже, нет жидкости в пузырьках. Чешется все лицо немного и нос, тело в разных местах, но сыпи нет. Возможно ли что это аллергия на железо фумарат? Принимала два дня в дозировке 100 мг, хотя раньше принимала уже этот же препарат и было нормально.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Какие конкретно суставы вас беспокоят - только коленные? Другие сустав ног и рук беспокоят - именно боль интересует.
2. Боли в пояснице больше пр нагрузках, наклонах иди сидя или лёжа? Гимнастика улучшает ситуацию?
3. Напишите рост и вес.
4. Нет ли у вас псориаза или у родных?
5. Ранее часто был герпес?
Очень похожи на кожи на герпетические высыпания, так как на коже (не губах, носу и слизитых) - может не быть везикул.
6. Ест ли жалобы по кишечнику?
7. Сдавали ли какие либо анализы уже, выполняли снимки суставов?
Можете прикрепить фото коленных суставов (стоя) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Владимировна, Здравствуйте!
1.Колено болит правое, из-за того что нагрузка теперь на левое, оно тоже начало щёлкать и немного побаливать. При сильной нагрузке, если долго пишу могут болеть пальцы, потом проходит.
2.В пояснице тянущая боль почти постоянно. Но если наклоняться, допустим помыть полы, потом тяжело разогнуться. Когда долго сижу, тянущая боль усиливается. Гимнастика улучшает и лежание на валике.
3.Рост 164, вес 49
4.У папы псориаз, у меня нет
5.В детстве был герпетический кератит левого глаза до 16 лет. На губах, возле носа, в носу и возле левого глаза часто был герпес, в последнее время реже.
6.Жалобы есть по кишечнику, симптомы СРК. Резко прихватывает живот, после похода в туалет проходит, стул обычно мягкий, жидковатый бывает. Бывает вздутие.
7.Не сдавала ещё ничего, хочу знать что примерно сдавать, чтобы пойти к ревматологу платному. Почти год назад сдавала кровь общий развёрнутый анализ.

Еще хроническая усталость беспокоит.

Тогда для изначального похода необходимо :
- оак + СОЭ, срб, РФ, биохимия : глюкоза, аст, алт, креатинин, общий белок, кальций , оам
- HLA-B27 кровь
- кровь на анф
- гепатиты и вич
- выполнить УЗИ коленных суставов (посмотреть артрит ли это или это проблема сухожильно-связочного аппарата)
- кал на кальпротектин (скрининг на воспалительные заболевания кишечника).
Уже с этим идти к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Владимировна, благодарю за ваши ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте! Часть анализов готовы, буду благодарна, если посмотрите.

Анализы неплохие, в так есть лейкопения небольшая скорее всего на фоне вирусной инфекции. Того же герпеса.
Вы попробуйте построить схеме пропить правильно при герпесе - ацикловир 200*5 р/сут 5 дней.
И посмотрите на динамику на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Владимировна, благодарю! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
-Суставные боли постоянные ?
-Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
-Псориазом не страдаете?
-Когда появились боли и чем Вы лечились?
-Ночных болей не бывает?
-Скованности утренней нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
В основном ноющие боли от поясницы и все ноги полностью, я не понимаю это суставы или мышцы начались давно, несколько лет, но возникали периодически, особенно когда долго походишь или сидишь. Сейчас ноющие боли почти постоянно. А вот правое колено щелкало где-то около месяца, а сейчас болит уже дней 10. Перед этим было состояние непонятное, как-будто хочу заболеть ОРЗ и депрессивное настроение, горло немного болело.
Ноющая боль когда на валике полежу легче становится. Когда растяжку делаю тоже, когда долго хожу усиливается ноющая боль в ногах. А вот в колене щелкает и острая боль когда сгибаю, поэтому нагрузку не даю.
Псориаза нет, есть у отца.
Когда колено заболело, мажу индометацин и суставитин. Всё, больше ничем не лечилась.
Ночных болей не замечаю, скованность утренняя во всех суставах, начиная от шеи, плеч и тд.
Как колено заболело, температура бывает 36,8-37,3 к вечеру, аппетит снижен, когда поем подташнивает. Сыпь под глазом всё-таки похоже на герпес.

Получила некоторые анализы, что рекомендовали выше, прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку есть воспалительный характер боли в спине и псориаз у близкого родственника, стоит исключать псориатический артрит в том числе.
В дополнение что уже сдали, необходимо сдать кровь на HLAB-27, МРТ КПС в режиме STIR. Сделать УЗИ коленных суставов на предмет синовита и поражения сухожильно-связочного аппарата
Консультация гастроэнтеролога для исключения ВЗК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!