Сильный дефицит Витамина Д при планировании беременности

Добрый день! Столкнулась с проблемой выпадения волос. На лице появились простудные прыщики, которые держатся в одном месте и не проходят уже месяц - один на щеке, немного обсыпано в области носа и подбородка. В целом кожа стала заживать плохо. Общее самочувствие весьма утомленное. Мне 28 лет. До сих пор кожа с волосами были идеальными. Обратилась к трихологу, дерматологу. Врач назначила сдать анализ на ферритин, витамин Д и ТТГ. Общий анализ и биохимия у меня имеется с апреля месяца и врач сказала, что их сдавать не обязательно. Пришли результаты по трём показателям: Ферритин 34,3. ТТГ - 2,48. Витамин Д - 17. Как я поняла, первые два в норме. А вот витамин Д в сильном дефиците… Подскажите пожалуйста, все выше перечисленные симптомы действительно могли возникнуть на фоне дефицита витамина Д? Как его лучше поднимать в моем случае, в какой дозировке и на протяжении какого времени? Уточню, что ко всему прочему планирую беременность. Пью витамины Прегномама.

Аллергия на пыльцу березы
28 лет

Здравствуйте, да, дефицит витамина д действительно может давать такие симптомы. Принимать можно аквадетрим или вигантол по 14 кап (7000ме) в течение 2 месяцев, затем необходим контроль витамина д в крови (3 дня до анализа не принимать препарат), далее коррекция дозы. Также рекомендую пропить курс омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с дозы в 14 капель можно начинать принимать витамин Д сразу или увеличивать постепенно? И возможна ли такая большая доза при планировании беременности? Так как все говорят пр разному… кто-то, что 2000 это максимум, кто-то 4000…

Это стартовая доза согласно клиническим рекомендациям. Аквадетрим назначают также новорожденным в целях профилактики рахита. Дефицит лучше восполнить до беременности.

Доза 2000 - поддерживающая, а 4000 Вам на хватит для восполнения дефицита.