Консультация эндокринолога /

Сильный дефицит Витамина Д при планировании беременности — вопрос №1587471

148 просмотров

Добрый день! Столкнулась с проблемой выпадения волос. На лице появились простудные прыщики, которые держатся в одном месте и не проходят уже месяц - один на щеке, немного обсыпано в области носа и подбородка. В целом кожа стала заживать плохо. Общее самочувствие весьма утомленное. Мне 28 лет. До сих пор кожа с волосами были идеальными.
Обратилась к трихологу, дерматологу. Врач назначила сдать анализ на ферритин, витамин Д и ТТГ. Общий анализ и биохимия у меня имеется с апреля месяца и врач сказала, что их сдавать не обязательно.
Пришли результаты по трём показателям:
Ферритин 34,3.
ТТГ - 2,48.
Витамин Д - 17.
Как я поняла, первые два в норме. А вот витамин Д в сильном дефиците…
Подскажите пожалуйста, все выше перечисленные симптомы действительно могли возникнуть на фоне дефицита витамина Д? Как его лучше поднимать в моем случае, в какой дозировке и на протяжении какого времени?
Уточню, что ко всему прочему планирую беременность. Пью витамины Прегномама.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу березы
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте, да, дефицит витамина д действительно может давать такие симптомы. Принимать можно аквадетрим или вигантол по 14 кап (7000ме) в течение 2 месяцев, затем необходим контроль витамина д в крови (3 дня до анализа не принимать препарат), далее коррекция дозы. Также рекомендую пропить курс омега 3.
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с дозы в 14 капель можно начинать принимать витамин Д сразу или увеличивать постепенно? И возможна ли такая большая доза при планировании беременности? Так как все говорят пр разному… кто-то, что 2000 это максимум, кто-то 4000…

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог
Это стартовая доза согласно клиническим рекомендациям. Аквадетрим назначают также новорожденным в целях профилактики рахита. Дефицит лучше восполнить до беременности.
Эндокринолог
Доза 2000 - поддерживающая, а 4000 Вам на хватит для восполнения дефицита.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Пояснение результата анализа Спермограмма
30 августа 2020
Алёна
Вопрос закрыт
Витамин Е
22 апреля 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Дозировка витамина Д
31 июля 2023
Галина
Вопрос закрыт
Йодомарин при узлах щитовидной железы
23 июня 2024
Екатерина, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Иммунитет к кори
17 августа 2024
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Ирина Валентиновна Рыжова
65 отзывов
Эндокринолог, Детский
2009-2015, Башкирский гос
Опыт работы: 9 лет
Екатерина Сергеевна Авсиевич
8 отзывов
Эндокринолог
2014-2020 гг., Российский
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь
фотография пользователя
Эндокринологу Дарья Афанасьева
Супер все,👍👍👍 Спасибо, получила помощь Да, подробный ответ
— Лел