Консультация невролога /

Доброкачественное позиционное головокружение — вопрос №2830767

Здравствуйте уважаемые врачи. 2 дня назад утром проснулся из за сильного головокружения, вся комната крутилась вокруг, через минуту прошло но когда садился в машину опять появилось, такое уже было 1 раз в прошлом году, прошло само. После этого головокружения остаётся непонятное состояние при хотьбе когда шагаешь сотрясается картинка или глаза не могу понять, когда хожу дома нету этого сотрясания, так же в машине когда наезжаю на кочку сотрясается голова, что это может быть. В день когда было головокружение сразу поехал к врачу, кое как добрался. Он провел обследование и говорит что ничего не видит кроме высокого давления 150х107 я думаю это было из за испуга и тревоги. Сейчас в течении 3 дней мерию давление среднее показания 128х90 бывает ниже бывает выше. Но это состояние постоянно , оно было и в прошлом году когда болел или гриппом или ковидом. Вопрос почему может сотрясатся голова или зрение. Осмотр невролога прикрепил и результаты мрт и узи того года тоже.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Очень чссто после приступа ДППГ развивается постуральное перцептивное головкружение (ПППГ). Оно возникает как следствие несоответствия картинки в глазах и в центре восприятия в коре головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, доброе утро как облегчить это состояние?

Невролог
Есть несколько схем терапии.
Обычно первой линией выбирают препараты Бетагистина и Арлеверт. Если эффекта нет переходят к приему Атаракса 25мг по 1/2 таб 2 раза в день либо Эглонила 50мг 2-3 раза в день не более чем на 2-3 недели.
Третий вариант - антидепрессанты СИОЗС -это эффективное лечение, но курс составляет не менее 6 месяцев(чаще до 1 года).
Так же важно регулярно заниматься вестибулярной гимнастикой.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что посоветуете принимать с тем что назначил врач? из того что вы написали, а эти средства не от тревоги?
Невролог
Вам как раз назначили Бетасерк (бетагистин) и циннаризин( он так же есть в составе Арлеверта, но в Арлеверте есть еще один активный компонент, он более эффективен, чтем просто Циннаризин однокомпонентный).
Препараты от тревожности так же обладают центральным десенситизирующим действием, то есть устранение тревожности только одно их действие. Так же они оказывают противорвотное, вертиголитическое действие(против головокружения), и противоаллергическое действие.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть мне пока пить курс того что назначил невролог ? И вопрос гимнастика есть ссылка какая нибудь на упражнения?
Невролог
Да, попробуйте назначенное лечение сначала, оно вполне может быть эффективным. Если нет, то перейдете к следующему, если в этом останется необходимость.

Гимнастику можно найти по этой ссылке:
https://www.cardioneurology.ru/universalnyj-kompleks-vestibulyarnoj-gimnastiki/
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо спасибо большое!!