Острая кишечная инфекция

Добрый вечер. Дочке 7 лет. Вчера вечером после гулянки поднялась температура 37,7. Ночью была рвота. Утром рвота повторилась многократно 8 раз,за три часа.Вырывала водой и желчью. Т.к с ней это впервые,я сразу же поехала в приемный покой. Там взяли кровь и мочу. Педиатр сказала что кровь бактериальная,в моче есть белок(и это признак обезвоживания) Дочка все это время жалуется на живот,причём мочи очень мало. Она что пила,то и выходило. Нас положили в инфекционное отделение. Приходил хирург,исключил аппендицит. Но живот сказал вздутый. Назначили Раствор Рингера,Глюкозу,сделали Церукал. Диагноз:ОКИ Сейчас температура 37 Дочка вчленькая,меня это пугает,спит сегодня много. Или это нормально? Очень переживаю. Такое с нами впервые. Жалуется на боль в животе,около пупка. Кал сдадим завтра. Подскажите пожалуйста сколько времени длиться ОКИ? И нормально ли что она так много спит. Болеем сутки. Водой отпаиваю по немногу. И если кровь бактериальная,значит возбудитель бактерия? Спасибо.

Нет
33 года

Здравствуйте! Слабость, вялость, усталость - это проявления астенического синдрома, которым сопровождается любая кишечная инфекция. Острый период заболевания может длиться до 5-7 дней. Астения может сохраняться и некоторое время после выздоровления.

Да, бактериальная кровь означает, что возбудитель бактерия.

Сара Шамилевна, спасибо за ответ.
А антибиотики нам не показаны?
Скажите пожалуйста, лечение нам назначили адекватное?

При бактериальной инфекции показаны. Выбор тактики лечения определяет лечащий врач после осмотра и оценки всех лабораторных исследований.

На данный момент терапия адекватная.

Сара Шамилевна, скажите пожалуйста, а рвота до скольки дней может продолжаться?

Это невозможно сказать точно. Обычно наблюдается в самые первые дни заболевания. У каждого по разному протекает.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
У дочки проявления кишечной инфекции, в том числе и слабость, вялость - это результат интоксикации и обезвоживания организма.
Если кровь бактериальная - значит возбудителем действительно является инфекция.
Кишечные инфекции в зависимости от возбудителя протекают от 5 до 14 дней, бактериальные обычно протекают дольше.
Лечение Вам назначено хорошее. Но с учетом бактериальной инфекции я бы добавила Энтерофурил, он убивает бактерии в кишечнике.