Расшифровка анализа, жалобы

Здравствуйте! Периодически (1-2 раза в полгода) беспокоит кишечник - тяжесть и напряжение внизу живота (прям у лобка), газы болезненные (в этом же месте и немного то там то сям). Обычно проходит само со временем, но все таки чаще стул все равно не идеальный. 28.07 я очень сильно перенервничала, началась диарея и с того дня все мучаюсь с другими симптомами. В основном это ощущение тяжести внизу, будто накоплен газ, но не хочет выходить. Если сильно накоплено, то боль на 5/10, особенно при ходьбе или если на спине лежишь. В последние 2-3 дня стало намного лучше, боль не беспокоит практически, только тяжесть еще немного; газы стали лучше отходить. За этот период: 1. Принимаю метеоспазмил (уже год почти беспрерывно) 2. Принимаю мебеверин (только с 01.08) 3. Принимаю Омез 20мг утром 3. Пропила Максилак 9 дн. 4. Начала вводить больше клетчатки, псиллиум (в последние дни) 5. Сдала кровь, копрограмму, кальпротектин и скрытую кровь (имуннохим.) Постоянно принимаю: 1. Бисопролол 5мг 2. Омега витамины + витамин д3 Из важного: прошлым летом у меня был кальпротектин 300, но я принимала аркоксиа на постоянной основе, списали на это. В марте 2025 кальпротектин был 20 (аркоксиа не пью уже год). Дополнительное: 1. Рост 173, вес 170 2. СОЭ повышен уже несколько лет, скорее всего из-за ревматологических проблем и ожирения, когда-то был 60, сейчас в районе 40 стабильно. 3. В гастро анамнезе - жировой гепатоз, язвенная болезнь луковицы ДПК (возникает иногда с 2015 года) на фоне стресса (хиликобактер несколько раз сдавала - отрицательно). Подскажите, пожалуйста, что нужно досдать и сильно ли страшные анализы? Колоно до паники боюсь, а с седацией пока не могу пройти из-за веса.

Ожирение, синдром поликистозных яичников (без кист, гормональный)
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результатам крови серьёзных отклонений нет, кроме умеренно повышенного СОЭ, что у вас наблюдается давно и, скорее всего, связано с фоновыми состояниями. Кальпротектин на уровне 95,6 мкг/г находится в пограничной зоне — это не признак выраженного воспалительного заболевания кишечника, но повод повторить анализ через 4–6 недель, если появятся новые жалобы. Скрытая кровь отрицательная, что исключает активное кровотечение.
В копрограмме выявлено большое количество непереваримой клетчатки и крахмала, что чаще связано с быстрым прохождением пищи или избытком грубой клетчатки в рационе, а также дрожжевые грибы в большом количестве — это может быть проявлением дисбаланса микрофлоры после стресса или изменений питания. Остальных признаков серьёзного органического поражения нет.
Для уточнения ситуации можно дополнить обследование С-реактивным белком, биохимией (печёночные ферменты, белок, альбумин, электролиты), ферритином, витамином В12 и при необходимости — УЗИ кишечника. При стабильных результатах и нормализации кальпротектина колоноскопию можно отложить и провести позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! то есть пока можно наблюдать? а как тогда питаться - строгая щадящая диета без сахара/дрожжей, правильно понимаю?

Да, сейчас можно наблюдать, так как серьёзных признаков воспаления нет. Питание лучше щадящее: меньше сахара, дрожжевых и сильно газообразующих продуктов, постепенно добавлять клетчатку в переносимых количествах, упор на тёплую домашнюю пищу небольшими порциями. Через месяц-полтора стоит пересдать кальпротектин и оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания и результатам обследования моно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Омепразола. Назначение терапии после получения результата теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо! проходила год назад, тогда был отрицательный и "медленный транзин по тонкому кишечнику", что странно, бегала я в туалет также до 3-4х раз)

Доброе утро, Анастасия! ПРИ наличии симптомов и подозрении на СИБР, рекомендуют пройти курс санации кишечника без выполнения теста ан СИБР: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После окончания приема терапии выполнить контрольный анализ на фекальный кальпротектин. Если кальпротектин не снизится или вырастет, симптомы не уйдут, планировать колоноскопию с целью уточнения характера патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Калтпротектин выше нормы, но не критичен. Все что до 250 - не вызывает опасения.
Главное, что скрытой крови нет. Без колоноскопии , конечно, понять всю картину что там с кишечником и назначить правильное лечение - сложно.
Боли в кишечнике могут дать по разным причинам - воспалительные заболевания кишечника, Сибр, инфекции ( сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно), кал на патогенные бактерии посев ( это не дизбактериоз), так же это может Быть Срк.
В любом случае показана щадящая диета , спазмолитики, пробиотики и кишечные антисептики ( альфанормикс) курсами.