Вероятность заражения через засохшую кровь

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Недавно купила штаны в секонд-хенде, пришла домой и заметила там что-то засохшее розового цвета. Не знаю, почему, но стала накручивать себя, что это кровь. Я пыталась отодрать это ногтями, но не получалось. Долго сидела ногтями и пальцами пыталась убрать что-то засохшее. Потом не помыв руки начала выдавливать прыщ и с него пошло немного крови. И потом я испугалась, а вдруг на штанах была таки кровь и частицы из под ногтей попали на место прыща, где шла кровь. Я не уверенна, что это была кровь, но цвет был светло-розовый. Помогите пожалуйста, могла ли я заразиться гепатитами, Вич или еще чем-то. И подскажите на будущее, вообще возможно ли при касании к каким то предметам где возможно есть кровь заразится чем-то. А то каждый раз когда у меня где-то есть ранки и идет кровь я боюсь ее трогать чтобы что-то не занести. Благодарю!

18 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, я просто пыталась отстирать это пятно еще не один раз, и волнуюсь вдруг что-то могло остаться и потом попасть на какие-то ранки или я потерла глаза потом. Подскажите пожалуйста возможно ли вообще заразиться через какие-то пятна и опасна ли засохшая кровь вообще. Спасибо.

Риск заражения отсутствует, не переживайте