Сделал узи нижних конечностей

Подскажите пожалуйста, по данным узи операция нужна обязательно? Или пока можно обойтись лечением и мазями. Ноги беспокоят после долгого нахождения на ногах.... ноют и чешутся, плюс боли тоже беспокоят по ходу вен.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания к операции есть. Она проводится в плановом порядке.
До операции важно носить чулки 2 класс компрессии ежедневно. Также для облегчения симптоматики показан приём флеботоников (детралекс, венарус, флебодиа) курсами по 2 мес 2 раза в год.

Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, нам как то сказали, что если нет тромбон, то можно с операцией пока не торопиться. Так ли это? И операция нужна на обе ноги?

Можно не торопиться, но чулки надо носить обязательно.
На правую точно нужна, насчёт левой я бы пересмотрел УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по УЗИ вен показания к операции есть, в плановом порядке, срочности нет, но в долгий ящик лучше не откладывать, лучше не ждать осложнений! Если операцию откладывать на какое-то время, тогда нужно обязательно носить компресионные чулки 2 класс компрессии ежедневно, снимать на время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходима операция в плановом порядке.
Необходимо обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса,
приём венотоников внутрь- детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг,
место- можно кремы, гели на основе гепарина
Контрастный душ, бассейн, активность-обязательно! Избегать длительного стояния на ногах, переминаться с ноги на ногу в таких случаях.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!