Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №1588694

Здравствуйте. 12 августа заболела: кашель, насморк. Лечилась противовирусными, антибиотики. Лечение не помогло, сходила к лору, она направила на анализ крови. Для себя сдала биохимию, т.к имею лишний вес. Рост 168, вес 3,5 года назад был 66, потом за беременность набрала до 84, после беременности (3 года назад) и до мая этого года вес был 70-75 кг. За лето набрала. Сейчас 80кг. В итоге биохимию от 29 августа в норме, кроме холестерина 5,38 (он у меня не много повышен уже долго) Глюкоза 4,6 была. Через 2 недели (13 сентября) я попала к терапевту, мне поставили диагноз пневмония. Врач тоже направила на кровь и анализ от 15 сентября показал глюкозу 6. Я сейчас об этом узнала, у меня страх. Может это быть сахарный диабет? Сдавала натощак, утром только зубы чистила

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой референс лаборатории для сахара? Обычно из вены норма до 6.1 ммоль/л. И на фоне пневмонии сахар может повышаться на воспаление. Опираться сейчас на этот показатель не нужно. Пересдайте глюкозу через месяц после выздоровления.
Есть родственники с СД?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, в которой сдавала в августе. Там писали, что норма до 6. У меня показало 4,6. А здесь я не видела сама результаты, они у врача были и она сказала, что норма до 5,5, а у меня 6. В рожу вообще никого нет с диабетом. Но я читала, что он не обязательно передаётся, может быть прнобретенный. У меня лишний вес и без сладкого не могу и сейчас в декрете, мало подвижный образ жизни. Очень переживаю

Эндокринолог
Да, конечно, при избытке веса даже без наследственности риск СД выше, чем без избытка веса. Но сейчас не переживайте. Занимайтесь воспалением. И просто пересдайте позднее анализы.
Клиент
Марина Викторовна, в понедельник врач послушала меня и сказала, что пневмония в стадии выздоравления, антибиотики отменили, остались неделю ещё ацц и ингаляции. Я хотела завтра переслать глюкозу в другой лаборатории. Рано ещё или можно попробовать? С момента последней сдачи прошло 2 недели
Клиент
Марина Викторовна, и ещё. Я когда сдавала первый раз, то уже было 2 недели болезни с сахар был в норме, а ещё через 2 недели уже завышен.
Эндокринолог
Ну если у вас хорошее самочувствие, то можете сдать. Только на фоне обычного питания! Вечером что-нибудь сладкое съешьте.
Клиент
Марина Викторовна, хорошо
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я в мае делала мрт головного мозга и по мрт обнаружили кисты кармана ратке. Посмотрите пожалуйста, заключение мрт прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. Это можно сказать ваша особенность, безопасное отклонение от нормы.
Клиент
Марина Викторовна, делала мрт в январе 2022, не было этой кисты в описании
Эндокринолог
В любом случае ничего делать не нужно.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. До 6,1 норма. Сейчас на фоне воспаления сахар может быть высоко нормальным. Проверьте его после выздоровления - глюкозу крови утром строго натощак, зубы не чистить, жвачку не жевать. Также сдайте на Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Только после выздоравления? В понедельник врач послушала, сказала, что уже хрипов нет и пневмония в стадии выздоравления. Антибиотики отменили, остались только ингаляции и ацц. Хотела завтра сходить пересдать глюкозу. Или рано ещё? 15 сентября показала 6, две недели прошло
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно уже сдать.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я в мае делала мрт головного мозга и по мрт обнаружили кисты кармана ратке. Посмотрите пожалуйста, заключение мрт прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Киста это врожденная аномалия, на здоровье не влияет и симптомов не вызывает
Клиент
Наталия Владимировна, просто год назад делала мрт и её не было в описании
Эндокринолог, Сомнолог
Могли не описать. В любом случае она не опасна
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин и сахар крови натощак в лаборатории, тогда, когда выздоровеете. Так как на фоне каких-либо воспалительных заболеваний ( тем более пневмония) может повышаться сахар крови незначительно.
Норма по лаборатории сахара крови из вены до 6.1 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я в мае делала мрт головного мозга и по мрт обнаружили кисты кармана ратке. Посмотрите пожалуйста, заключение мрт прикрепила
Эндокринолог
Киста кармана Ратке может только давить на аденогипофиз и способствовать дополнительной выработке пролактина, но чтобы это исключить нужно сдать пролактин с макропролактином на 3-5 день менструального цикла за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты, накануне сдачи анализа отменить физические нагрузки, половые акты. Хороший сон накануне сдачи анализа. За 15 минут до сдачи анализа придти, посидеть и идти сдавать. Пролактин активный стресс гормон
Клиент
Марина Сергеевна, пролактин сдавала. Был 270
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма сахара из вены не выше 6.1. Во время болезней может повышаться. Нужно будет пересдать на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин после ночного голодания от 8 до 14 часов, зубы не чистить, можно пить негазированную воду
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я в мае делала мрт головного мозга и по мрт обнаружили кисты кармана ратке. Посмотрите пожалуйста, заключение мрт прикрепила
Эндокринолог
Киста кармана Ратке случайная находка, ни на что не влияет, лечение не требуется
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сахар 6.0 это норма.
И даже если б он был выше-на фоне острого хаболевания(а пневмония это острое заболевание) такое может быть.
Когда поправитесь сдайте Сахар крови ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я в мае делала мрт головного мозга и по мрт обнаружили кисты кармана ратке. Посмотрите пожалуйста, заключение мрт прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Это патология врожденного характера и чаще всего ничем не грозит.
Надо сдать гормоны гипофиза,потому что кисты могут поддавливать его
Сдайте ТТГ,пролактин,АКТГ,кортизол,ИФР-1