Консультация ортопеда /

Тазобедренный сустав — вопрос №1589380

Здравствуйте! Ребёнок , 2мес. (На сегодня 1 мес и 4недели) проходил УЗИ тазобедренных суставов, где правый сустав 2А по Графу.
Результаты узи выдали на руки, так как у нас нет врача-ортопеда, прошу вас рассмотреть мой вопрос. Какие упражнения необходимо выполнять ? Есть ли риск дисплазии ТБС?
Что необходимо предпринять в таких ситуациях?
Ребёнок от второй беременности, первых родов. Вес 6кг , рост 58см.
С 1 месяца принимает витаминД по 2кап х 1 р в день.
Протокол узи прикрепляю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый День!
2 А по Графу-(до 3 мес)-это физиологическая задержка оссификации
1 А-нормально сформированный сустав.
По результатам УЗИ -малыш здоров, повода для беспокойства нет.
А физиологическая задержка ядра окостенения -довольно частое явление, может сохраняться до 6 мес.Поэтому то,что распишу ниже,это профилактика,что бы сустав,ядро окостенения сформировался.Не переживайте,никаких распорок не требуется, а рекомендации, как профилактика.
рекомендовано:
1) ЛФК-на разведение ножек, гимнастика,ежедневно
2) Общий массаж, с акцентом на ножки
3) Курс физиотерапии: Электрофорез с 3% СaCl №10 или электрофрез 2,4% Эуфиллина №10 на область ТБС
СМТ №10 на в/3 бедра по внутренней поверхности
4)ВИТ Д, в профилактической дозировке- 1000 МЕ. Молодцы,что принимаете!
5) В 3 мес в рамках Нац проекта Вы должны показаться к ортопеду,который в ходе очного осмотра и выполнения определенных методов, даст оценку Вашим ТБС.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1а по Графу - полная норма.
2а - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения ортопедической шины не вызывает сомнений.

Рекомендовано:
1. Очный осмотр ортопеда с проверкой симптомов дисплазии. Решение вопроса с ношением шины.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. В 2 месяц - дисплазию т/б суставов достоверно выставить основываясь на недостоверном методе исследования ка узи тазобедренных суставов -невозможно. По рез - физиологическая задержка ( т/е такая задержка не патология)
Повторное узи в 4,5 мес
Профилактический курс восстановительного лечения
1. массаж общий № 10, электроф с кальцием на область т/б суст№ 10, парафин на область т/б суст
2. вит Д3 макс по 500МЕ
3. маме элевит
4. плавание, ЛГ самостоятельно, массаж общий с акцентом на ягодицы сам-но, ежедневно