Консультация эндокринолога /

Урчит в животе — вопрос №1589385

добрый день!у меня вот проблема стала стал урчать живот после прибавки инсулина..колю тресиба и фиасп тресиба 55 единиц..помогите что мне делать.я сам инвалид спинальник.еще пью метформин утром и вечером и джардинс.!?

Возраст: 50

Хронические болезни: их много

Эндокринолог
Здравствуйте. Если на фоне повышения дозы инсулина вы стали больше потреблять углеводов, тогда урчание связано с избытком углеводов. Попробуйте сократить количество углеводных единиц.
Клиент
Марина Викторовна, может и правда много углеводов ем..и особенно по утро вверх начинает урачать..

Эндокринолог
Если и правда много углеводов, то на этом фоне процветает грибковая флора в кишечнике, а продуктом метаболизма грибков является углекислый газ и появляется повышенное газообразование, пучение, бурление. Первое - сократите количество углеводов - посмотрите, что получится в животом. Если не поможет, то обратитесь к гастроэнтерологу.
Можете попить ферменты с едой пару недель - тоже понаблюдайте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От метформина ранее не урчало в животе? Обычно это его побочка. Если именно инсулин спровоцировал урчание, то возможно бывают гипогликемии?
Клиент
Наталия Владимировна, нету
Эндокринолог, Сомнолог
Пересмотрите питание - уберите продукты, вызывающие брожение - углеводы, капуста, фасолевые. Можно принимать эспумизан, пока не нормализуется пищеварение.
Клиент
Наталия Владимировна, я это все не ел а живот брулит и причемм в верхней части.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно диабетическая гастропатия. Лечение - церукал и эспумизан. Инсулин сам по себе урчание не вызывает.
Клиент
Наталия Владимировна, а я грешил на то что инсулин прибавил.а это помогут таб такие?
Клиент
Наталия Владимировна, и как долго надо их пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Церукал или метоклопрамид перед сном 1 таб, эспумизан или симеотик (симетикон в составе) 2-3 р в день. Курсом 2-3 недели. И понаблюдать, как будет состояние.
Клиент
Наталия Владимировна, а по инсулину и таб что мне как колоть?
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин как обычно, подбираете по уровню сахара крови.
Форсига продолжать. Метформин какая дозировка? Метформин Лонг или обычный?
Клиент
Наталия Владимировна, мерафатин 850мг..может много тресибы на ночь колю 54 -56 ед
Эндокринолог, Сомнолог
Не может быть много инсулина, если сахара в целевом уровне и нет гипогликемии. Метформин лучше принимать Лонговую форму или ГлюкофажЛонг, меньше побочных явлений и более равномерное действие.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Почему вы думаете,что это связано с инсулином?
А болевые ощущения есть какие то?
Стул как?
Клиент
Елена Борисон нету
Клиент
Елена Борисовна, стул нормальный
Клиент
Елена Борисовна, не чего нету просто идет урчания вверху живота и га образования. и это после еды и инсулина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Урчание в животе не из за инсулинов. Такой побочный эффект есть у метформина, часто у простого метформина, поменяйте на глюкофаж лонг 750 мг вечером. Инсулины оставить так же