Консультация ортопеда /

Фиксация ключицы крючковидной пластиной — вопрос №1589429

Здравствуйте, после полного вывиха АКС ( было падение на плечо), установлена крючковидная пластина на ключицу. Прошло 2,5 месяца , по рекомендации врача нужно ее удалять до 3 месяцев , прикладываю свежий ренген. Движения ограничены(поднимаю руку только до горизонтального положения) , часто беспокоят боли в области плеча и верхней части лопатки . Есть ли вариант, что ещё не успели сростись связки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Есть ли вариант, что ещё не успели сростись связки? ➡️ ➡️ ➡️ Такого варианта не может быть

? Связки как правило срастаются за это время

? После удаления пластины необходимо пройти реабилитацию в центре реабилитации
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
Связки АКС срастаются 3-4 недели с момента проведения операции.
Рука вполне может быть ограничена из-за наличия металла.Пластину давно пора убрать!
После удаления пластины-врач очно оценить амплитуду движений, и даст рекомендации по реабилитации,или же направит,где ее можно пройти (если такое есть)

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Раньше, когда не было крючковидных пластин мы делали резекцию акромиального конца ключицы и больной больше к нам не возвращался (излечивался) и был доволен. А сейчас столько возьни с этими пластинами . Конечно надо убирать, но если капсула не срастется , то акромиальный конец лучше убрать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пластину пора удалять без вариантов. Должно было всё срастись. Если не срослось, то уже с пластиной не срастётся и держать её все равно бессмысленно.

Если не срослось, то делают пластику связок или удаляют акромиальный конец ключицы, как написал коллега выше.
Но пластина своё уже отжила. Её удалять по любому.