Консультация кардиолога /

Небилет или карведилол — вопрос №2481665

Здравствуйте.
По холтеру есть замедление пульса в ночное время до 42 уд/мин. Паузы >2 мин отсутствуют. По рекомендации врача, всвязи с приступами экстрасистолии и связанными с ними паническими атаками, начал прием небилета 1/4 утром. Есть улучшение. Но присутствует переживание по поводу длительности действия небилета 24 часа.
1. Можно ли заменить небилет на другой адреноблокатор, например карведилол? Карведилол выводится из организма в течении 10 часов и не будет усугублять ночную брадикардию?
2. Если замена возможна, то в какой соответствующей дозировке пить карведилол?
3. Возможно ли на фоне приема карведилола принять анаприлин при приступе панической атаки? Раньше анаприлин помогал мне в таких случаях. Но я еще не принимал небилет и другие блокаторы.

Или мои переживания напрасны и оставить небилет?

Возраст: 53

Кардиолог
Здравствуйте!
Небилет более предпочтительный препарат, особенно для мужчин, так как другие бэта блокаторы влияют на эректильную функцию.
Плюс карведилол сильнее снижает давление.
Поэтому не волнуйтесь, оставляйте небилет
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Бета блокатор в маленькой дозе не опасен.
Карведилол необходимо принимать 2 раза в сутки, так как действие препарата 12 часов.
Карведилол 6,75 мг 2 раза в день или 12,5 мг 2 раза в день
Анаприллин как скорая помощь можно принимать с бета блокаторами ситуационно.
При частых панических атаках консультация психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ?
Кардиолог
Добрый день, Дмитрий
Я ознакомилась с вашим вопросом.
Замедление пульса в ночное время это нормальная реакция организма, не переживайте.
Касаемо замены препарата, в этом нет необходимости. Действия небивалола хватит на сутки, плюс, учитывая ваш молодой возраст, данный препарат более предпочтителен, так как другие б-блокаторы, включая карведилол отрицательно сказываются на эректильной функции.
Берегите себя.)
Если есть вопросы, буду рада помочь!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте. В ночное время во время сна допустима брадикардия до 35 в мин, не беспокойтесь. Можно оставить небиволол. Карведилол- неселективный бета -блокатор, то есть он может вызывать побочные эффекты, такие как эректильная дисфункция. Анаприлин можно эпизодически принимать и он сочетается с этими препаратами. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте . Спасибо за ответ.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Чсс в ночное время до 42 уд в мин это норма.
Все же лучше оставить препарат небилет в маленькой дозировке, он селективный, не действует на эректильную функцию.
Ситуационно анаприлин принимать можно.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Снижение пульса до 42 во время сна - это нормально, но можете заменить на карведилол 6,25 мг утром, который эффективнее в плане экстрасистолии. Да, на фоне приема карведилола, при необходимости можно принимать еще дополнительно анаприлин. Если хорошо помогает от экстрасистолии анаприлин, то можете вообще принимать только его по 5 (10) мг 2 раза в день.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо. Если буду переходить на карведилол, то это можно сделать сразу?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Да, сразу, на следующий день.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. А при однократном приеме утром карведилола в такой дозировке к ночи не возникает синдром отмены без второй дозы?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, синдрома отмены не будет, так как небольшой перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Понял. Большое спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Брадикардия в ночное время - это нормальное явление, цифры не низкие, могут быть до 35.

Менять не билет не нужно.
Караедилол менее селективен и может приводить к эректильной дисфункции.

Можно принимать анаприлин дополнительно при необходимости по 10 мг разово.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Большое спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте для мужчин молодого возраста более предпочтителен именно небилет
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Препарат небилет более высокоселективный и обладает большим антиаритмическим действием, нежели карведилол. Препарат более нейтрален в отношении липидного, углеводного обменов. Доза у Вас небольшая назначена.
Карведилол препарат более хорош в отношении ИБС, сердечной недостаточности и артериальной гипертонии, более выраженный гипотензивный эффект, нежели у небивалола, а так же антиангинальный (хорошт для пациентов с ИБС).
У Вас помимо нарушения сердечного ритма какие еще есть заболевания?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Спасибо. То есть небилет лучше при экстрасистолии чем карведилол?
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно. Но Вы не ответили на вопрос, какие еще есть хронические заболевания?
Клиент
Наталья Владимировна, как таковых вроде нет. Беспокоят периодические приступы экстрасистолии и панические атаки.
Кардиолог, Терапевт
Если Вы отмечаете улучшение на фоне приема небилета, оставляйте препарат, контроль холтера можно сделать через месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо. Спасибо.
Кардиолог
Добрый вечер, Дмитрий
Хочу обратить Ваше внимание на один очень важный момент, который пропустили врачи на этом сайте.
Карведилол необходимо принимать 2 раза в сутки ! Это связано с биодоступностью препарата !
Если Вы вечером не примите , а Вам нельзя принимать вечером , так как ночью достаточно значимое снижение чсс / пульса , то может быть синдром отмены при однократном приеме карведилола .
Этот препарат настоятельно не советую принимать в данном случае!!
Вообще, Бето - блокаторы : карведилол , небилет , метопролол , Конкор показаны только при органической патологии сердца , ИБС , ХСН .
Они имеют много побочных эффектов и это далеко не только эректильная дисфункция , еще и бронхоспазм , нарушение кровообращения в нижних конечностях , блокады сердца !!!
1. Нет ! Никакие бето - блокаторы Вам не нужно ! Можно начать прием верапамил 40 мг утром , он действует только днем , это другая группа препаратов , эффективный и безопасный в данном случае!!!
2. Верапамил 40 мг утром
3. Да , можно периодически использовать анаприлин 10 мг
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо. А если принимать анаприлин 1 или 2 раза в день? Например, утром и в обед. Там тоже будет синдром отмены в ночное время? Ведь у него еще короче срок действия че у карведилола.
Кардиолог
Дмитрий, в данном случае я бы советовала только анаприлин 10 мг 1-2 раза в день , это препарат короткого действия , синдром отмены он не вызывает .
Не нужен Вам препарат длительного действия , это абсолютно точно ?
Берегите себя ?
Кардиолог
Дмитрий, карведилол в отличие от небилета это препарат двукратного приема , и будет как раз большой перерыв , если Вы вечером не примите очередную таблетку карведилола и поэтому , на утро , может внезапно участиться пульс .
Это вполне закономерно и объяснимо , с учетом фармакологических особенностей этого препарата (карведилол ), поэтому , не советую так рисковать. !!! В моей клинической практике много случае , когда пациенты при неправильном приеме бето - блокатора испытывают синдром отмены !!!
Этого можно избежать!!!
Да и карведилол не подходит Вам в данном случае!!!
Анаприлин 1-2 раза в день , это идеально в данном случае или небилет утром , но это как крайняя мера !!!
Больше никаких других альтернатив быть не может !!!
Клиент
Юлия Владимировна, понял. Большое спасибо.
Кардиолог
Дмитрий, на доброе здоровье ?
Рада помочь., обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно спокойно принимать небивалол, если самочувствие нормальное.
Клиент
Александр, здравствуйте. Спасибо за ответ.