Золофт/сертралин

Здравствуйте , врач назначил мне сертралин по 25 неделю и затем до 50. Я очень чувствительный человек, решила принять первый раз 12.5(четвертинку). Уже совсем скоро почувствовала прилив сил и хорошего настроения , а так же сильную сухость в глазах и напряжение. У меня маленький ребенок, сплю ночью я мало и дневной сон очень важен. Я легла вчера на дневной но уснуть не могла. Еле дотерпела до вечера , приняла атаракс пол таблетки и смогла уснуть только к 3 часам ночи. В 5 меня уже поднял сын. Я читаю про адаптацию и перетерпеть 2-3 недели. Но в моем случаи сон это критично. Сегодня решила не пить дальше этот АД. Скажите какие варианты с АД у меня еще есть, чтобы не было такой побочки по бессоннице ? Атаракс целую я могу выпить, но сын меня все равно будет иногда 3-5 раз за ночь и это тоже не вариант как я понимаю. И второй вопрос, если я сегодня не пью дальше сертралин, когда он выведется? Мне снова ожидать бессонную ночь? Я почти на грани . Сертралин начала пить, так как знаю что с ним теоретически можно беременеть, а мы планируем второго ребенка. Есть ли еще варианты для меня и такой ситуации? У меня уже несколько лет апатия, почти ничего не интересует. Иногда есть радость, но она не стабильная. Хотя в жизни все прекрасно. Хочется вернуть свою энергию , настроение и жизнь. Заранее спасибо за ответ.

Нет
42 года
7 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните , пожалуйста , какой именно диагноз ставит врач? Это надо понимать, что бы ориентироваться на выбор группы антидепрессанта; из таки, что бы теоретически при беременности можно было только золофт;негативно влияют на сон почти все ад сиоз, феварин реже остальных, но и он может такой побочный эффект давать;

Принятый ответ

Здравствуйте,с каким диагнозом вам назначали прием Золофта?
Это единственный препарат который разрешен при беременности и ГВ,других нет.
Если Золофт вызывает такое возбуждение днем,даже не в минимальной дозировке и вы хотите его сменить,то можно попробовать Феварин,он пьется на ночь и дает снотворный эффект.
Полное выведение Сертралина будет через 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В начале приема антидепрессанта, пока идет адаптация организма, теоретически любой антидепрессант может давать временный побочный эффект в виде нарушения сна. Седативным эффектом, благоприятно действующим на сон, обладает Феварин, но нельзя исключать, что в начале лечения он тоже может дать побочку.
Во время беременности препаратом выбора является именно Золофт, так как считается наиболее безопасным.
Если у Вас на период адаптации такие выраженные проблемы со сном, возможно Вам стоит не менять антидепрессант, а рассмотреть со своим лечащим врачом вариант замены транквилизатора. Попробовать вместо Атаракса прием Тералиджена, либо перейти на бензодиазепиновые транквилизаторы (алпразолам, феназепам, клоназепам) у них более выражен седативный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме антидепрессанта вчегоду будет усиливаться тревожность в первое, такая адаптация на препарат идёт. Может попробуете продолжить прием вместе с 1/4 т. Атаракса в течение дня?

Если решились на отмену, то просто больше не принимаете, антидепрессант выведется из организма за сутки в такой малой дозе.
При беременности ещё разрешен эсциталопрам (не больше 10 мг), но на него заход схожий

Принятый ответ

Здравствуйте!
При планировании беременности Сертралин считается наиболее безопасным вариантом из всех антидепрессантов, более безопасных альтернатив с широкой возможностью выбора доз, к сожалению не существует.
Сертралин полностью выводится в течение 2-3 дней при приеме в таких низких дозировках.

Альтернативным вариантом может быть прием Феварина - данный препарат обладает седативным эффектом, но в период беременности считается нежелательным к приему. Терапия депрессивных эпизодов должна составлять не менее полу года от момента стабилизации состояния, поэтому при его приеме беременность лучше планировать по истечению этого срока.