Консультация лора /

Промывание миндалин, ирригатор — вопрос №692053

Добрый день!
Уже много лет имею диагноз хронический тонзиллит вследствие недолеченных ангин и постоянных простуд. В последнее время стали образовываться казеозные пробки в миндалинах. Анализ АСЛО отрицательный, назначен Максиколд + Курс промываний лакун миндалин (ручным способом, шприцом) с раствором диоксидина (7 процедур через 1-2 дня), тонзилотрен 1 таб в сутки месяц.
Промывания помогли ненадолго, спустя месяц стали появляться снова в прежнем объёме.
В поликлинику ходить постоянно на промывания нет возможности. Можно ли промывать миндалины в домашних условиях? В интернете на некоторых ресурсах рекомендуют промывать с помощью ирригатора. Что скажете насчёт такого метода? Если он допустим, посоветуйте растворы для полосканий.
Прочие комментарии по лечению также приветствуются.
Заранее благодарю!

ЛОР
Здравствуйте! Промывания миндалин ручным способом или аппаратом "Тонзиллор" рекомендуется делать 1 раз в полгода, если есть сильная необходимость можно повторять через 3-4 месяца вне обострения. В домашних условиях вы можете полоскать горло, подойдут раствор фурацилина, ротокан, хлорофиллипт, отвар ромашки, шалфея. Промывания ирригатором я не советую, он создаёт очень сильный напор жидкости, что может привести к травматизации миндалины. Если полоскания горла не помогают совсем, вместо ирригатора можете попробовать использовать обычную спринцовку объемом около 200мл. Главное, не пытайтесь сами надавливать на миндалину или удалять пробки твёрдыми предметами.
Если обострения беспокоят часто и очень активно образуются пробки, пройдите исследование функции миндалин, возможно у вас декомпенсированная стадия тонзиллита, и необходимо удаление миндалин
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Полоскания не помогают от слова совсем. Лечащий лор не видит необходимости удаления.
А если выбрать модель ирригатора с небольшим напором или с настройкой режимов? Или все же спринцовка лучше? Какие растворы для промывания использовать, те же что и при полоскании?

ЛОР
Растворы те же, что и для полоскания. Если слабым напором и насадкой с широким сечением( чтобы более равномерно распределить давление), попробуйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Ирригатором вы не получите того результата, который даёт вам врач. К тому же при самостоятельном использовании вы можете травмировать миндалину и вызвать обострение хронического тонзиллита.
Если ручным методом промывание не лает долгосрочного эффекта, нужно промыть вакуумным способом на "Тонзиллоре".
Срок образования пробок в миндалин для всех индивидуален, поэтому кому- то хватает промываний на год, а кому - то месяц.
Выполняйте полоскания горла травами (Стоматофит) по требованию
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Мария! В домашних условиях промыть миндалины практически не возможно, даже ирригатором, так как есть риск травмировать миндалину, что может привезти к воспалительному процессу.
Курсы промывания миндалин у врача (шприцем или на аппарате "тонзиллор") необходимо проводить 2 раза в год. Так же, неплохой эффект даёт и тонзиллотрен, и Тонзилгон н (по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней). Совместно с промываниями хорошо проводить физиопроцедуры.
В домашних условиях, я рекомендую Вам полоскания горла ротоканом, стоматофитом, отваром ромашки или шалфея.
Ангинами часто болеете? Фото анализов и фото горла можете приложить к вопросу?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, самостоятельно вымыть качественно пробки из горла (шприцом/ирригатором) проблематично, чаще всего у пациентов этого не получается.
Попробуйте пройти курс лазеротерапии миндалин