Консультация кардиолога /

В норме ли ЭКГ — вопрос №1681320

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста в норме ли ЭКГ?
Делала - пераый раз аппарат выдал заключение перенесённый инфаркт, я испугалась, переделала второй раз - всё норм, но всё же хочу ваше мнение.
Имеется пролапс митрального клапана 1 степени

Возраст: 29

Хронические болезни: Да

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- без патологических изменений.
Ритм синусовый правильный, ЧСС оптимальна
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Данных за ИМ тоже нет, не переживайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый правильный,ЧСС 73уд/мин.Отклонение ЭОС влево.Нарушений ритма и проводимости нет
По ЭКГ все в норме!
Пролапс митрального клапана,если он не нарушает кровоток,-не патология.Требуется динамическое наблюдение ЭХОКГ 1раз в 2 года
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Большое
Я делала УЗИ два года назад и пролобирование створки было 3,4 мм, сейчас 5,5 .. Это значит он прогрессирует? Делала в разных местах... Может есть погрешность в аппаратах, не знаю...
Кардиолог, Терапевт
Конечно есть вероятность в погрешности если смотрели разные специалисты и на разных аппаратах
Если бы прогрессировало,то была бы симптоматика:слабость,головокружение,предобморочные состояния
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По этому экг все хорошо. Вероятно, что в первый раз вам датчики на груди рядом поставили просто и не было прироста определенных зубцов. И аппарат так посчитал. По поводу чего делали экг? Та пленка есть для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо! Делала ЭКГ чтоб УЗИ сердца сделать, пролапс проверить. Неа, нет той плёнки, я сравнила ЭКГ прошлые с этим, в принципе везде одни и теже же линии( извините, не знаю как они называются)
Кардиолог, Терапевт
Пролапс 1 ст небольшой, не влияет на гемодинамику. Если он такой и останется по узи, то можно раз в 2-3 года делать контроль узи, если будет увеличение, то пока раз в год
Клиент
Наталья Викторовна, вот я делала два года назад было пролабирование створки 3,4 мм вроде. Сейчас 5,5 .. Это значит он прогрессирует? Делала в разных местах и у разных УЗИ специалистов, может и есть погрешность .. Не знаю
Кардиолог, Терапевт
Может быть и так, и так. Лучше выбрать 1го специалиста, которому доверяете с хорошим аппаратом узи и ходить к нему
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ у вас в норме
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения нет, ишемии нет.
Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана ни на что не влияет, лечение не требуется, только наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!