Запоры на прием Мальтофера

Здравствуйте! Моему малышу 4,4 месяца. В 2 с небольшим месяца у нас обнаружилась анемия(показатели гемоглобина 90) ,нам назначили мальтофер 1 раз в день по 5 капель. Пропили 2 месяца, под конец второго месяца стали мучеть запоры. Недавно пересдавали кровь, гемоглобин поднялся до 120,педиатр сказал, что нужно теперь один раз в неделю пить по 5 капель, но ребёнок после приёма препарата, кричит и выгибается, не может сходить в туалет! Что делать!? Стоит ли отменить мальтофер или продолжать давать раз в неделю, как посоветовал педиатр, и ставить клизмы микролакс или свечки!? Могут ли они навредить при таком частом использовании?!

Нет
30 лет

Здравствуйте. Гемоглобин в норме у малышей с 2 до 6 месяцев от 90 г\л.
Если сейчас Ваш показатель 120, прием мальтофера не показан. Тем более принимать раз в неделю препарат вообще нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, получается, то что педиатр наш сказал, что нужно раз в неделю пить, дабы задепонировать результат, это всё ерунда, ну т.е. не эффективно!? Мы на грудном вскармливании, ещё прикорм не вводили, можно ли мне как-то, по средствам диеты, поддерживать гемоглобин ребёнка?

Принятый ответ

Вы должны питаться полноценно и разнообразно, без диет, тогда малыш будет получать все необходимое.
Скоро, с 6 месяцев, малыш начнет получать мясо в прикорме.

Раз в неделю 5 капель это ерунда, конечно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, через какой промежуток времени можно будет сдать анализ для контроля гемоглобина?

Добрый день! В таком случае целесообразно отменить Мальтофер. В 2 месяца такие цифры гемоглобина выше 90 это норма.

Здравствуйте, Татьяна, если эритроцитарные индексы в норме, то при таком 90 в 2 мес - гемоглобине считается физиологическая анемия, вариант возрастной нормы препараты железа не показаны. Уже в полгодика начнёте вводить мясо - начнёт сам подниматься. В 4 месяца можно вводить сливочное масло в кашу и пюре овощное, тоже для гемоглобина хорошо. 120 гемоглобин - лечение не требуется. Мальтофер отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Гемоглобин 120 это норма. Можете не принимать Мальтофер.
Необходимо наладить стул, для этого добавить в рацион больше сырых овощей и фруктов, кисломолочку, чернослив и тд.