Анализ нипт

Здравствуйте. Беременность 10-11 недель. Эко, перенос эмбриона был 5.08.23. Скоро предстоит первый скрининг. Помимо обязательных анализов хочу сдать нипт. Переживаю очень, что могут какие либо патологии у ребёнка. Так как мне 41 год, мужу 47 лет. Подскажите, какой именно анализ нипт лучше выбрать, ведь там есть различные варианты по набору исследуемых патологий. А может быть вообще лучше сразу сдать инвазивный анализ? У меня с ранних сроков беременности был хгч значительно выше нормы для моего срока. Это тоже настораживает.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инвазивный тест сдается лишь. По показаниям по причине риска выкидыша при исследовании и осложнений. Процедура весьма опасна.
А вот нипт при Эко действительно показано.
Нипт лучше проводить пренетикс. Он меньше всего дает ложных результатов. Раньше проводили панораму, но сейчас в связи с отпадением анализа в США возникают определённые сложности.

Вера Николаевна, большое спасибо за ответ!

Вера Николаевна, скажите пожалуйста, а почему именно при эко показан нипт?

Потому что при эко повышенный риск по хромосомным аномалиям. Даже если вы проводите пгд- от проблемы мозаицизма еще не придумали решение

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, лучше всего сдать НИПТ Пренетикс, именно он выявляет риски развития наиболее распространенных хромосомных аномалий, таких как:
синдром Дауна, Эдвардса, Патау, Клайнфельтера, Шерешевского-Тернера и тд.
Инвазивный тест просто так по желанию нельзя сделать, так как он имеет достаточно серьезные осложнения, вплоть до потери беременности.

Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ!

Была рада помочь!
Легкой Вам беременности и здорового малыша)

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего назначается и точность результата у пренетикс. Сдайте его..

Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!