Консультация эндокринолога /

Пониженный ГСПГ у мужчины — вопрос №1589911

Здравствуйте! У мужа ГСПГ 8.3, 33 года, рост 180, вес сейчас 91 кг (полгода назад было 95, сейчас сбросил). Постоянная усталость, нервозность, нет сил, ничего не радует. Остальные гормоны проверяли:

общий тестостерон 10,63
Пролактин 223, фолликулостимулирующий гормон 6,12
лютеинизирующий гормон 3,5
витамин Д - 53,
глюкоза 5,1,
ферритин 170.
Лимфоциты 40%, - вот это еще пугает, хотя никаких хронических болезней у него нет и недавно не болели.
Холестерин ЛПНП повышенный всю жизнь, наследственное - 5,3, триглицериды - 1,42, ЛПВП - 1. Остальное все по расширенному анализу крови в норме.
Скажите пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вам необходимо пересдать весь спектр гормонов строго натощак до 10 утра: кровь на ЛГ,ФСГ,пролактин,свободный и общий тестостерон,эстрадиол,пролактин.
С половой функцией все в порядке?Либидо страдает?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Низкий ГСПГ у молодого мужчины это норма.
Было бы хуже если б он был высоким…
И вообще все представление анализы в норме.
Повышенные лимфоциты это признак перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку показатели таковыми могут оставаться до полугода.
Жалобы связаны скорой всего с дефицитами.
Сдать ферритин,витамин Д,Витамин В12
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий гспг означает что тестостерона в организме достаточно, плохо когда повышается, ничего не нужно делать лечение не требуется. При повышении лпнп, триглицеридов принимайте омакор 1000 мкг в день 2 месяца