Клещ или нет
Укладывая спать ребенка, обратила внимание, под мышкой 2 черные точки разного размера, похожие на угри. Мальчику 8 лет. На лице есть белые прищички и один красный. Не чешется, нет покраснения. Понадавливала, сказал болит. Если это и клещ, то его не видно, все это под кожей. Что делать? Ребенок здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, на первый взгляд как будто не клещ, можно обратиться в травмпункт или к дерматологу, чтобы осмотрел в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото дерматит. Но вы можете исключить боррелиоз сдав анализ крови методом ПЦР(на 5-10 день от обнаружения ) или ИФА на боррелиоз(через 3 недели с момента обнаружения )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на клеща не похоже. Лучше очно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо смотреть через увеличительное стекло или микроскоп. Может быть и клещи.